Дальневосточная порода пчёл

Биология пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 1856 просмотров  

Дальневосточные пчелы сформировались на основе бессистемного скрещивания завезенных на Дальный Восток преимущественно степной украинской, в меньшей степени среднерусской, серой и желтой кавказских, а также итальянской пород. Они пока официально не утверждены самостоятельной породой. Вследствие разнородного происхождения они характеризуются большой изменчивостью признаков.

По цвету тела, пчелы подразделяются на чисто серых и имеющих желтизну на втором и третьем тергитах. Длина хоботка у них колеблется от 6,3 до 6,8 мм, а ширина третьего тергита — 4,7 — 5,0 мм. Кубитальный индекс дальневосточных пчел относительно низкий — 40-50%, тарзальный — 50-60%, дискоидальное смещение преимущественно положительное.

Масса пчелы 205 мг, неплодной матки не менее 185, плодной — 205 мг, трутня — 230 мг. Эти пчелы значительно миролюбивее среднерусских, при осмотре подвижны, но соты не покидают. Печатка меда неоднородная от светлой до темной.

По сравнению со среднерусскими, они более предприимчивы в отыскании источников корма. Склонность к воровству умеренная. Случаи "тихой" смены и сожительства маток у дальневосточных пчел не отмечены. Очень плохо принимают подсаживаемых маток. Приносимый нектар пчелы предпочитают складывать сначала в надставку, а затем в расплодную часть гнезда. По сравнению с другими пчелами слабо прополисуют гнезда.

По зимостойкости эти пчелы практически не отличаются от среднерусских. Нозематозом, европейским гнильцом, падевым токсикозом поражаются в большей степени, чем среднерусские, но превосходят по устойчивости к этим заболеваниям пчел южных пород.

Весеннее развитие пчелиных семей начинается сравнительно поздно. Яйценоскость маток невысокая и составляет 1100-1500 шт. в сутки. Эти пчелы отличаются повышенной ройливостью, но в меньшей степени, чем среднерусские. В роевое состояние может приходить 50% и более семей на пасеке. Из роевого состояния пчелиные семьи выходят при наступлении сильного медосбора. Дальневосточные пчелы способны наиболее эффективно использовать поздний бурный медосбор с различных видов липы, принося до 30 кг нектара в сутки.

Медовая продуктивность пчелиных семей этого происхождения в среднем составляет 30-60 кг, а отдельных семей до 200 кг. По восковой продуктивности они несколько уступают среднерусским, но превосходя при этом другие породы.

Эти пчелы рекомендованы для разведения в регионах Дальневосточного федерального округа.

Численность семей дальневосточных пчел составляет 180 тыс. В последние годы со стороны российских и зарубежных ученых значительно возрос интерес к этим пчелам, как исходному материалу для выведения пород, устойчивых к варроозу. Выбор обусловлен тем, что они сосуществуют с клещами Varroa destructor, выживая в течение 40 лет (по данным американских ученых, испытывающих данных пчел в условиях своей страны). В целях сохранения дальневосточных пчел в чистоте на территорию Дальневосточного федерального округа запрещен завоз других пород. 



Комментарии (1)
Sibroy #
23 октября 2019 в 07:56 Рейтинг: 0
Хорошая порода

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-51

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-343

 

Новые объявления