Мёд и долголетие

Апитератия Рейтинг: 0 Голосов: 0 1488 просмотров ⛳  Источник: http://beejournal.ru/v-mire/2918...
Мед — лечебный и пищевой продукт, действующий положительно на весь организм человека, укрепляет и возрождает органы и ткани, кровь и мускулы. Мед — гарантия долгой жизни. Вот несколько примеров. Демокрит жил 109 лет, а Анакреон — 115. И оба утверждали, что их долголетие — результат постоянного употребления меда. Пифагор умер на 90-м году. Когда восхищались его блестящим умом, здоровьем или физическим состоянием, отвечал: «Я ем хлеб и мед, и только в этом тайна моего здоровья и ясного ума». Авиценна писал: «Я рекомендую мед как лекарство и как пищу, которые увеличивают продолжительность жизни человека, стимулируют мыслительную деятельность». Древнегреческий врач Гиппократ приводил сведения о пищевых и лечебных свойствах продуктов пчел, продлевающих человеческую жизнь.

 
 
Биологический возраст человека еще не определен. Считается, что долго живут люди, у которых формирование костного скелета заканчивается позже. Некоторые геронтологи ставят биологический возраст человека в зависимость от развития головного мозга, большое значение имеет и наследственность.

Продолжительность жизни — сложное биосоциальное явление. Кроме биологического возраста она обусловлена еще и рядом факторов внешней и социальной среды. Доказано, что умеренная внешняя температура удлиняет жизнь, а высокая — сокращает. Хроническое переедание и тучность еще в молодом возрасте заметно уменьшают продолжительность жизни на 5–7 лет.

Отрицательно влияют на среднюю продолжительность жизни загрязнение воздуха, чрезмерный шум, увеличение радиации, нервно-психические нагрузки и конфликты, алкоголизм и табакокурение. Хронические алкоголики живут на 10–15 лет меньше, а регулярное ежедневное выкуривание пачки сигарет сокращает жизнь на 6 лет.

 
 
Умеренный труд в благоприятной обстановке — лучший способ дольше сохранить молодость. Профессия пчеловода наиболее подходит для этого в качестве примера. Чистая среда, аромат пчелиных семей укрепляют здоровье человека.

В.ВАСИЛЕВ

Пчеларство №3, 2002

Пер. с болг. В.Ефимов


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-30

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-324

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт