Поведение пчёл

Анатомия пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 4328 просмотров  

 Пчелинная семья это сообщество насекомых и состоит из нескольких десятков тысяч особей.Коллективный образ жизни стимулировал появление особых свойств в наледственности.Каждая пчела в семье подчиняется общим правилам всей пчелинной колонии.

В отдельности одна пчела может лишь незначительно поднять температуру своего тела и погибает уже через 2-3 дня, но если пчёл будет около 50 штук, они начинают формировать клуб, поддерживать в нем оптимальную температуру.дженифер лопесА в пчелинной семье, они с успехом поддерживают температуру в пределах 34-36 градусов, влажность, вентелируют гнездо, совместно отстраивают соты и выращивают расплод. Ужаление является защитой пчелинного гнезда от животных и человека.Но жало у пчелы так устроено что, оно застревает в коже и отрывается вместе с железой выделяющей яд, и продолжает работать ещё определённое время после отрыва.Такая реакция защиты гнезда приносит гибель пчеле но в тоже время очень эффективная система защиты от врагов.Пчёл боятся практически все животные.

При обнаружении опасности пчёлы приподнимают брюшко и выделяют капельку яда, его очень хорошо видно на кончике жала.Яд очень пахучее вещество и его запах быстро распространяется по всему гнезду.Реакция следует моментальная, почувствовав угрозу своему гнезду, сотни и тысячи пчел стремительно вылетают из гнезда, и обнаружив врага моментально атакуют его.А врагом для них является всё лохматое, пестрое, резко пахнущее и панически машущее руками:))

И горе тому кто не успел укрыться от нападающих пчёл, пятьсот ужалений для человека-смертельны, лошади хватает несколько десятков ужалений.По этой причине в старину пасечники всегда вешали на забор около пасеки лошадинный череп-своего рода сигнал об смертельной опасности.

Убегать от разъяренных пчёл бесполезно, необходимо или укрываться в плотно закрывающееся помещение, или забиться в густые кусты или, классический пример, прыгать в воду:)Мне несколько раз приходилось спасаться от пчелинных атак, выручал склад, плотно закрывающейся и без окон.Однажды пчёлы напали на собаку привязанную недалеко от пасечного точка, хорошо я во время заметил и снял её с привязи.

 

 

Пчелы имеют очень острое обоняние, способны различать запахи в сотни раз слабее чем может учуять собака.Вполне возможно говорить о специфическом химическом языке пчел.Каждая семья имеет свой особенный запах отличающейся от других семей.Пчёлы охранники спокойно отличают своих пчел от чужих, в то же время они запустят в гнездо любую чужую пчёлку если у неё в зобике мед или пыльца на ножках."Пустая" пчела в гнездо допущена не будет, она является потенциальной воровкой, пытающейся похитить мед из гнездовых запасов.

В гнезде идет постоянный обмен пищей, что позволяет им существовать как одному целому.И семья настолько единое целое, что при небольших запасах меда они его экономят и распределяют на всех особей до последней капли и погибают с голода одновременно.

Обмен пищей позволяет пчелам быстро отыскивать нужный для себя  корм в любом месте пчелиного гнезда, а также быстро распространять среди пчел маточное вещество и различные биологически активные вещества, которые позволяют регулировать физиологические процессы и поведение пчел.

Маточное вещество слизывается пчелами, находящимися в свите матки с её тела, и распространяется от пчелы к пчеле по всему гнезду.Наличие маточного вещества в пищевом обороте семьи говорит о благополучее и о наличее матки в гнезде.Если начинает чувствоваться нехватка маточного вещества, это бывает при стремительном росте количества пчёл в гнезде, в семье активируется инстинкт размножения-семья начинает готовиться к роению.

Пчёлы имеют пять глаз: два сложных и три маленьких расположенных на затылочной части головы.Это позволяет им различать огромное количество оттенков всех цветов и отлично ориентироваться как в улье, так и вне его.Но об этом в следующий раз...

Похожие статьи:

Анатомия пчёлОсобенности зрения пчёл
Анатомия пчёлОрганы дыхания и нервная система пчелы
Новости пчеловодстваПчёлы видят в ультрафиолете
Анатомия пчёлБиополе пчелиной семьи
Начинающему пчеловодуЗвуки пчелиной семьи
История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Анатомия пчёлВ защиту трутня



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

В жизни пчел органы чувств имеют очень важное значение. Они являются связующим звеном во взаимодействиях насекомого с внешней средой. К органам...,

Просмотров-2742

Нейробиологи из Франции показали способность пчел выделять в работе с геометрическими фигурами закономерности. Эксперименты с кормушками,...,

Просмотров-2790

 

Новые объявления