Почему пчелинная матка живёт в 40 раз дольше пчелы.

Анатомия пчёл Рейтинг: +3 Голосов: 5 6987 просмотров  

 Королева пчел живет в 40 раз дольше, чем рабочие пчелы благодаря чудесным питательным веществам в молочной жидкости, которая полностью составляет ее диету.Ее предпочтения в еде означают, что только так она может стать почти в два раза больше и более чем в два раза массивнее других самок пчелы, несмотря на отсутствие генетического преимущества.

 Активный ингредиент маточного молочка, химическое варево, которое производится из пыльцы и выделяется из верхнечелюстных желез пчелы-кормилицы, также помогает им стать на 42 процента крупнее и на 60 процентов тяжелее остальных.

 Эксперименты на плодовых мушках и медоносных пчелах выявили, что белок, роялактин (royalactin), запускает молекулы, которые ответственны за увеличение размеров тела и за быстрое развитие пчелиных маток.

 Согласно результатам опубликованных в Nature, оба насекомых росли и улучшали свой репродуктивный потенциал и жили дольше, после того, как их вскармливали роялактином.

 Доктор Масаки Камакура (Masaki Kamakura) из Тоямского префектурного университета (Япония) сказал: «Этот диморфизм (различие) зависит не от генетических различий, но от маточного молочка, хотя механизм, посредством которого маточное молочко регулирует кастовые различия долгое время оставался неизвестным».

Источник-http://www.medikforum.ru

 

Похожие статьи:

Пасечное оборудованиеКитайская изобретательность против отечественного самопала
Новости пчеловодстваПчелы: полезные насекомые
Новости пчеловодстваСтаринный словарь пчеловода
Болезни пчёлБраулез - болезнь маток и рабочих пчел
Опыт пчеловодовХочу поделиться опытом
Начинающему пчеловодуПчёлы регулируют деятельность матки



Теги: матка
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

В жизни пчел органы чувств имеют очень важное значение. Они являются связующим звеном во взаимодействиях насекомого с внешней средой. К органам...,

Просмотров-2707

Нейробиологи из Франции показали способность пчел выделять в работе с геометрическими фигурами закономерности. Эксперименты с кормушками,...,

Просмотров-2756

 

Новые объявления