Вот интерестный вопрос:можно ли вывести матку в сентябре?

Просмотров: 8830
+1
Голосов: 1
Вот интерестный вопрос:можно ли вывести матку в сентябре?Ну конечно можно,но вот новый вопрос:облетится ли она?е факт,можно сказать как повезет,а обычно и не везет.Уже мало трутней,если не сказать,что практически их нет в это время,погода не летняя,а для облета матки нужен хороший день с теспературой не ниже +18гр.Но вот что интерестно,если пчелы задумали тихую смену в конце августа или даже в начале сентября,то матка обязательно облетится и начнет немного сеять и даже весной с этой семъей будет все в порядке.Т.е.пчелы много лучше пчеловода знают стоит ли затевать подобное мероприятие так поздно и в большинстве случаев это у них получается хорошо.Недавно обходил улъи на точке,смотрел что выкидывают пчелы из летка,впорядке ли вкладыши летковые и увидел на прилетной доске лежащаго трутня,и вот что удевительно он был после облета!Лежал с выведенными наружу половыми органами,что и есть признак того,что трутень был с маткой,а это означает,что 8 октября матка моей пасеки или соседней совершила спаривание и благополучно облетелась.

Читайте также:

Как я провожу увеличение числа семей на пасеке.
Как я провожу увеличение числа семей на пасеке. Увеличение пасеки произвожу отводками,но и роями,куда ж их девать.Отводки делаю сборными,на четыре рамки и две кроющие.Собирать отводки начинаю 10/...
вопрос к пчеловодам
вопрос к пчеловодам Подскажите пожалуйста, мне соседка вместе с ульями отдала пустые рамки. Когда надо наващивать на них ващину сейчас или весной?
Комментарии (2)
Sibroy #
11 октября 2011 в 09:39 Рейтинг: 0
Может пчёлы меняя матку в неподходящее время,выводят и трутней для спаривания с нею... 0174

kokafenix #
13 октября 2011 в 07:13 Рейтинг: 0
Думаю,что трутни все же остались от старой матки и пчелы чувствуя смену матки не выгнали их раньше,может матка была больна или что-то подобное.Ведь тихую смену готовят пчелы.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 201
Создать демотиватор

Новые объявления