Устройство вентеляции в улье во время зимовки.

Редактировалось: 1 раз — 9 сентября 2012
Просмотров: 4634
0
Голосов: 0
Во время зимовки пчелы  при потреблении меда выделяют продукты своей  жизнедеятельности,это вода в виде водяных паров и углекислый газ,они как важны для зимующих пчел,так и вредны в своих крайностях,т.е.в минимальных или максимальных своих количествах.ажны они потому,пчелы нуждаются во влаге,как и любые живые существа. Зимующие пчелы получают влагу из воздуха и меда,недостаток влаги вызывает жажду пчел,что влечет за собой повышенное потребление корма,волнение пчел,возможное опонашивание,ослабление или гибель семей,впрочем излишки влаги приводят к тем же последствиям плюс заплесневение гнезда. Чем же важен углекислый газ? Он замедляет обменные процессы в теле зимующих пчел,что позволяет им потреблять минимальное количество корма для поддержания своей жизнедеятельности и сохранности семьи в целом в течении зимнего покоя.Таки образом важной составляющей регулировки количества этих двух веществ для зимующих пчел является вентеляция гнезда пчел,катрая так же не должна быть слишком усиленной или напротив слишком слабой.
Как уже говорилось,вентеляция в улье необходима для удаления водяных паров (при поедании 1кг.корма,пчелы выделяют 1л.воды) и испорченного воздуха прошедшего ч/з клуб пчел,т.к. он в это время насыщается углекислым газом.Вентеляция осуществляется ч/з летки (нижний и верхний) и вентеляционные отверстия (вентеляционный клапан) в крыше улья. В.у.может осуществляться ч/з один нижний или верхний леток,или сразу ч/з оба летка-наружный воздух входит ч/з нижний и удаляется ч/з верхний леток. В.у. ч/з один нижний леток происходит менее удовлетворительно,т.к.вошедший холодный воздух расстилаясь по дну улья,нагреваясь поднимается к потолку (насыщенный водяными порами) и охлаждаясь опускается выходя ч/з нижний же леток.При этом происходит конденсация влаги на стенках,холстике и сотах,что приводит к повышению влажности,каторая очень губительна для пчел.Из различных типов устройства вентеляции зимой в ульях предпочтение можно отдать верхнему типу вентеляции,когда полностью открыт нижний леток и загнут уголок холстика или отогнута холстина на 2-3 см. вдоль задней или одной из боковых стенок улья.Данный тип вентеляции особенно хорошо себя показывает при зимовке пчел в помещении как в холодном,так и с положительной температурой.Этот тип вентеляции можно назвать приточно-вытяжным,когда свежий воздух заходит в улей через открытый нижний леток и постепенно поднимаясь проходит через клуб пчел унося с собой углекислый газ и водяные пары,уходя через открытый уголок под крышку улья,а от туда через вентеляционный клапан в крышке наружу.При таком устройстве вентеляции движение воздуха очень медленное и сквозняка не вызывает,равно как и перепотребления корма,но при этом хорошо удаляется испорченный воздух и водяные пары.Вентеляционный клапан в крышке улья,каторый находится в передней её части, сделан по размеру нижнего летка и так же зарешечен.Если в ульях вместо холстин используются потолочины,то их просто можно раздвинуть на 1-2 см. в стороне от клуба пчел.При данном устройстве вентеляции гнезда во время зимовки и сухом помещении,сырости в улье не бывает и даже не обсиженные рамки не покрываются и налетом плесени.
Даже если пчелы зимуют на воле,то пчеловод обязан принять меры к защите улъя от ветра обернув его толью,рубероидом или плотным пергаментом,а в дальнейшем засыпать его снегом.Следует помнить,что пчелы плохо переносят влажность и духоту,приходят в возбуждение,каторое приводит к перерасходу корма,переполнению кишечника,поносу и гибели или ослаблению семей.Поэтому устройство вентеляции в улье во время зимовки,очень вожно и должно иметь место.

Читайте также:

Переделанная медогонка
Переделанная медогонка В своё время переделал старенькую двух рамочную хордиальную медогонку,на двадцати рамочную,радиальную.За один раз откачиваю двадцать магазинных рам...
Кормлю...
Кормлю... У нас началось бабье лето, рано утром 0,днём +24...Сборка семей в зимовку с изъятием рапсового мёда получилась в два этапа.В сильных семьях в гнезд...
Комментарии (4)
Sibroy #
12 сентября 2012 в 01:52 Рейтинг: 0
Оставляю открытыми верхние и нижние летки,если семья продолжает шуметь,загибаю холстик,с той стороны гнезда где нет 2 рамок.А проблема с сыростью для меня не актуальна, у меня в зимовнике другая проблема-сухость. Кристаллизуется даже мёд с кипрея.Что бы поднять влажность раскидываю в проходы снег.Нужную температуру поддерживаю при помощи тенов и терморегулятора.

александр #
17 октября 2012 в 14:36 Рейтинг: 0
У одного нашего пчеловода прикупил пчел так он крышки на зиму снимает в омшаннике держит температуру -4-0 градусов.

Sibroy #
19 октября 2012 в 09:07 Рейтинг: 0
У меня в зимовнике ульи тоже без крышек стоят...

kokafenix #
20 октября 2012 в 04:55 Рейтинг: 0
Так они у вас наверное на полках (стеллажах) стоят? У меня в три яруса один на другом,потому без крышек ни как...

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 238
Создать демотиватор

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт