Смена маток в основных семьях.

Редактировалось: 4 раза — последний 28 октября 2012
Просмотров: 4277
+1
Голосов: 1
В заданном на сайте вопросе просили описать то,как я сменяю маток в основных семьях,ну не только меня... Описывать то,как нужно менять маток в пчелосемьях по различным литературным рекомендациям,в какие сроки и через какое время,думаю нет смысла,т.к. ни чего нового я не открою для читающего. Своим опытом поделюсь,но сразу оговорюсь,что он несколько не стандартен и противоречит официальным или общепринятым методам и если кто-то сможет возразить,то по своему будет прав,но для начала проверьте,а уж потом...
Можно сразу сказать,что я не одинок в таком способе смены маток,но как обычно бывает,многие о этом молчат. Почему? Потому что сразу возникает множество "правильных" пчеловодов,с официальными рекомендациями и до пены у рта начинают доказывать ,например мою не правоту. Но зачем с ними спорить? Если при существующей практики смены маток на моей пасеке с силой семей,качеством маток все впорядке?! Посмотрите фото,эт не специально,но случайно попавшаяся и сфотографированная матка ТС,она не мелкая,ее качество прекрасно!Ни одной слабой семьи на моей пасеке из-за старости маток или их плохого качества,нет!
Фото в блоге

Сменой маток,как таковым действием,я не занимаюсь и предоставляю это мероприятие самим пчелам,т.е. на своей пасеке практикую ТС маток.Можно сказать,что ТС маток,это исключение из правил жизни пчелосемей,она бывает редко,отсюда качество маток из-за их возраста,а следовательно и семей плахое,со всеми вытекающими... для продуктивности семей.
Могу этому серьезно возразить! ТС маток возможна в семьях каждый год или раз в два-три года и регулярно проводиться пчелами всех п/с пасеки,но для этого нужно пчелам создать условия. Какие? Это просторное (до разумной степени) гнездо,загрузка пчел работой,как внутреульевых,так и фуржиров,а это отвлечение от роения - Может ли роение быть управляемым?Предоставление маткам свободных площадей для работы и т.п.,тогда пчела сама чувствует когда и по каким причинам ей нужно сменить королеву,т.е. пчелы чувствуют снижение яйцекладки матками,оценивают их здоровье,чувствуют снижение выделения ими феромонов и на основании этих и вероятно еще каких-то других показателей сменяют маток ТС,не допуская ослабоение семьи по причине старения матки.

Дать конкретные рекомендации,типа сделайте так-то,в такое-то время и таким-то образом для смены старой матки самими пчелами,я не могу...,нет таких рекомендаций! Повторюсь,здесь важно создать пчелам условия , в которых они сами будут проводить ТС,а это во много зависит от опыта пчеловода,от технологии пчеловождения.Потому новичкам нашего ремесла не рекомендую надеятся на ТС маток,а проводить смену маток по общеизвестным рекомендациям и лишь с опытом, у хорошего,грамотного,наблюдательного пчеловода,ТС маток будет проходить регулярно.

Сама смена часто не заметна пчеловоду,т.к. при ней практически не бывает перерыва в яйцекладке,матки ТС отличного качества...,ну дальше о плюсах ТС писать не буду,можно прочитать эту запись - О происхождении маток и их качестве.В общих чертах я высказался по вопросу,если есть интерес,то отвечу на все заданные вопросы более подробно.

Читайте также:

Дневник пасеки | октябрь
Дневник пасеки | октябрь 4 октября. В начале октября погода улучшилась и наступило второе по счёту бабье лето.Несколько дней днём температура стояла около 20 градусов тепла...
Упрощённые технологии пчеловодства
Упрощённые технологии пчеловодства В современном пчеловодстве важно снижение трудозатрат и повышение продуктивности пасек, для поддержания их конкурентоспособности.Хочу поделиться с ...
Комментарии (1)
kokafenix #
29 ноября 2012 в 08:42 Рейтинг: 0
Ну вот я обобщил свой опыт по ТС маток на моей пасеке,всем желающим ознакомиться с ним представляю статью — Как достигнуть тихой смены маток в пчелосемьях?

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 223
Создать демотиватор

Новые объявления