Сегодня

Просмотров: 2421
+2
Голосов: 2
Сегодня начал объеденять слабые семъи,погода уже пятый день нелетная и как раз подходящее время.сем семъям придал общий запах с помощъю мятных капель,убрал маток с объеденяемых семей,убрал подушки,чтобы собрались в плотные клубы.Завтра рамки с пчелами соберу в один корпус и поставлю на улей с семъей,к каторой присоеденяю слабые семъи.Газету стелить не буду,как обычно рекомендуют,а просто подогну на 1см.холстик,чтобы ч/з эту щель прошли пчелы к семъе с маткой.При первом хорошем дне,пчелы облетятся у нового улъя и большинство не вернется на старые места.Ну а вернувшиеся,разлетятся по др.семъям,т.е.в любом случае не пропадут.Объеденяемые семъи занимают одну рамку и меньше,поэтому объединение обязательно или они просто не перезимуют,дотянут максимум до января,а пчел элементарно жалко,хотя и жалко маток,но приходиться выбирать.Так в зиму у меня пойдет 152 семъи и даст Бог,зимовка пройдет хорошо.

Читайте также:

Обработка пчелосемей от варроатоза бипином
Обработка пчелосемей от варроатоза бипином Весь сентябрь по утрам небольшие заморозки -1-3.Сегодня приморозило основательно местами было -5.Утром провёл противоварроатозную обработку семей б...
Закончил
Закончил Закончил обработку от клеща,сегодня было +7 и потому пчелы мне не мешали,лишь одна агрессивная семъя заставила одеть маску.осле трехдневных дождей ...
Комментарии (4)
Sibroy #
3 октября 2011 в 17:22 Рейтинг: 0
Серьёзное предприятие  russian_ru Один управляетесь или помощники есть ?

kokafenix #
3 октября 2011 в 18:47 Рейтинг: 0
Да,предприятие неплохое,но хочу довести на следующий год до двухсот.Восновном управляюсь один,осматриваю каждую семъю летом раз в месяц,весной конечно почаще,осенъю один раз,для сборки гнезда.На переезд к медоносам,занос-вынос из зимовника,качка меда привлекаю отца,жену,тестя и зятя-вобщем родственников.Хотя на перевозку к медоносам надобы нанимать людей со стороны-тяжеловато это мероприятие.

Sibroy #
4 октября 2011 в 06:46 Рейтинг: 0
При благополучной зимовке,эту будет не так и сложно  v

kokafenix #
4 октября 2011 в 17:59 Рейтинг: 0
Да,я с вами согласен,больше двухсот не хочу,т.к.полей у нас больших нет,а все семъи у меня на одном точке.Их конечно разделить бы надо,но вопрос с охраной,надо нанимать человека и прочие организационные вопросы.Да думаю и этого кол. хватит для неплохой жизни.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления