Зимовка пчёл: тепловой колпак

Редактировалось: 2 раза — последний 13 декабря 2016
Просмотров: 2174
Настроение: 🌲🌲🌲
+1
Голосов: 1
Очень интересным есть то, что пчеловоды-экспериментаторы подвергли испытанию и получили положительные результаты зимовки пчелосемей в ульях без дна и верхних летков. Такой улей очень напоминает колпак. Колпак — это размещенный кверху дном в окружающей среде герметичный ящик, кадка, углубление в потолке пещеры, расщелин.

Изучая свойства колпака, нужно отметить такое. При размещенные колпака в окружающей среде и снижении температуры воздуха окружающей среды, воздух, ограниченное колпаком, определенное время будет сохранять предыдущую повышенную температуру. Холодный воздух окружающей среды, имея большую удельную массу (плотность), стесняет, «замыкает» теплый воздух под колпаком, заполняя его нижнюю часть и образовывая низкотемпературный воздушный «замок», который не допускает удаления теплого воздуха, ограниченного колпаком.

Высота низкотемпературного «замка» h тем большая, чем большее различие между температурами воздуха, ограниченный колпаком, и окружающая среду. Благодаря наличия низкотемпературного воздушного «замка» колпак будет сохранять и тепло, то есть теплый воздух, нагретый любым источником энергии (пчелами), размещенным в ограниченном колпаком просторные. Вследствие теплопроводности стенок температура воздуха, ограниченный колпаком, распределяется неравномерно по высоте: вверху — наивысшая, а внизу — наиболее низкая и приближается к температуры воздуха низкотемпературного воздушного «замка» (воздух окружающей среды). Из-за того, что нагретый воздух почти не излучает тепловую энергию, а конвективная передача вследствие диффузии направлена вверх, воздух низкотемпературного «замка» не нагревается, потерь тепла через низ нет. Если колпак изготовлен из материала, который имеет низкую теплопроводность, он способный очень долго сохранять произведенное тепло, и ему лучше подойдет название тепловой колпака.
При размещении теплового колпака в окружающей среде и повышении температуры воздуха окружающей среды, воздух, ограниченное колпаком, будет иметь большую плотность и мгновенно удалится, «выльется» из-под него, а его место займет теплый воздух окружающей среды.

На основе сказанного выше можно сделать вывод, который основным свойством теплового колпака являются сохранения в ограниченном им пространстве произведенного тепла. Холодный воздух, газы с большой плотностью содержаться в его пространстве не могут.

Переживая продолжительный период, пчелосемья должна быть чрезвычайно экономная в расходовании кормов, сохранении произведенного тепла, не оставляя жилья, получать информацию о повышении температуры воздуха окружающей среды для проведения очистительных облетов. Этим требованиям отвечает тепловой колпак — часть дупла над входным отверстием. Небольшой диаметр входного отверстия в дупло дает возможность пчелам надежно защищать свое жилье в активный период жизни от пчел-воровок.

Кажется, именно эти преимущества дупла учел Господь Бог, предоставивший его семьям пчел под жилье.
Часть дупла под входным отверстием или ниже его не способна удерживать тепло и будет заполняться углекислым газом, который тяжело удалить за границы нижней части дупла, потому что он в 1,5 раза более тяжелый за воздуха, и использование ее под жилье не желательное, чего пчелы и не делают.
То, что пчелосемьи селятся в расщелинах скал, пещерах, кронах деревьев, — не типично. Объясняется это скоростью расселения, отсутствием пригодных жилье. Селясь в таких местах, они обязательно отдают предпочтение тепловому колпаку, используя любое углубление в стеле пещеры, расщелины.

Владимир ШАЛАШНЫЙ
ул. Корчагина, 4, с. Ярошивка, Катеринопилський р-н, Черкасская обл. 20545

Тута

Читайте также:

На сетке
На сетке Медоносные пчелы, спасаясь от холода, выбирают себе жилища в дуплах деревьев или расщелинах скал; гнезда строят из воска, обладающего очень малой т...
Профилактика и меры борьбы с болезнями пчёл
Профилактика и меры борьбы с болезнями пчёл В первую очередь к ним относится нозематоз, вызывающий ослабление и гибель пчелиных семей. Возбудитель болезни — внутриклеточный паразит эпителиаль...
Комментарии (15)
seva #
8 декабря 2016 в 16:36 Рейтинг: 0
Вот уж и сомневаюсь,закрыть верхние летки или нет…

Sibroy #
8 декабря 2016 в 16:44 Рейтинг: 0
Они у тебя же не на сетке?

seva #
8 декабря 2016 в 16:52 Рейтинг: 0
Нет,не на сетке,но под корпусами пустые магазины...а в лежаках обычным порядком. Вторая зимовка на воле,в массовом порядке. Ищу варианты. Нынче зима значительно раньше наступила и холодней прошлогодней.

Sibroy #
8 декабря 2016 в 17:00 Рейтинг: 0
Пустой магазин под низ,это отлично...мои без облёта уже 2 месяца,в октябре так и не облетелись не разу,хотя последний облёт бывает в конце октября ежегодно

seva #
8 декабря 2016 в 17:24 Рейтинг: 0
У меня так же нынче,да еще мед вересковый в гнездах… ни от кого толков не добьюсь,как на нем пчелки зимуют...сильно подозреваю,что плохо… За 30 с лишним лет,первый раз с вереска натаскали...сезон совсем никудышный был…

Sibroy #
8 декабря 2016 в 17:27 Рейтинг: 0
Если кг по 5 сахара подкормил,то до марта досидеть спокойно должны, а там кормить…

seva #
8 декабря 2016 в 17:54 Рейтинг: 0
Мечтаю об оттепели в феврале,чтоб сумели облететься,хоть частично… Скормил поменьше,чем 5 кг,не все еще и брали

0 #
14 декабря 2016 в 09:36 Рейтинг: +1
Но… всёж когда пчёлки в зимовнике да с подогревом (через термореле) ка-то спокойнее yes3В прочем, я уже где-то тут писал об этом, был у нас пчеловод, зимовавший на воле. И при наших -40 градусов в течении практически всего января, у него выходили из зимы 100 прцентов. Я на такой экстрим решиться не могу. Когда только начинали, зимовали 1 зиму в неотапливаемом помещении. Температура опускалась до -20. Перезимовали, но обледенение было сильное.

Sibroy #
14 декабря 2016 в 09:49 Рейтинг: +1
Сибирь,это вам не это))Всю скотинку стараются упрятать в тёплую стайку, а пчёлок на мороз...за что? Думаю если есть зимовник, и есть с кем туда ставить пчёл,зимовка только в помещение...У меня в зимовнике 4*5 80 семей, в -39 было в зимовнике -8,а сейчас на улице -9 в зимовнике +3,так что сами себя греют

SVS "пчеловодство Копцево" #
16 декабря 2016 в 17:28 Рейтинг: +1
Третий год закаляю!!хотя в зимовник ставлю слабые семьи!
использую пеноплекс,агропленку,пленку,в верху отток влажного воздуха есть.регулируется,из далека))

Sibroy #
16 декабря 2016 в 17:34 Рейтинг: 0
В ваших краях зимовка на улице,естественное состояние пчёл…

SVS "пчеловодство Копцево" #
17 декабря 2016 в 18:23 Рейтинг: 0
Да ну как сказать!!сегодня -18 да к тому же влажность повышеная,эт как у вас -30наверно.и еще порода пчел при зимовки по видимому важный параметр.

Sibroy #
18 декабря 2016 в 05:55 Рейтинг: 0
В общем то морозы пчёлам и не страшны,всё дело в кормах...у нас вот в лесу нет диких пчёл,но я думаю что это не и из-за морозов,скорее всего из-за пади,которая бывает у нас почти каждый год...хотя морозная зима 2001 года когда в январе морозы опускались до -56 градусов,уничтожила бы всю популяцию диких пчёл...а несколько лет назад морозы в 30 градусов стояли 3 месяца,то есть это днем -30,а ночью-40-42…

SVS "пчеловодство Копцево" #
18 декабря 2016 в 12:05 Рейтинг: +1
Все ровно что человеку на Марсе выживать!!)))))

Sibroy #
18 декабря 2016 в 12:25 Рейтинг: 0
У нас вроде как бы яблони растут и плодоносят...до таких зим))В зиму когда стояли морозы -30 градусов,3 месяца,вымерзли даже ранетки...вымерзло всё что имеет отношение к яблоневым, ирга одна перезимовала

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 235
Создать демотиватор

Новые объявления