ТОС—3 для подавления процесса роения

Рубрика: Интересное..
Просмотров: 2281
+1
Голосов: 1
ТОС—3 для подавления процесса роения
Обработка ТОС—3 проводится после появления в пчелиных семьях трутнёвого расплода, но желательно до того, как матка отложит яйца в роевые мисочки. В противном случае необходимо удаление личинок из этих мисочек. Обработку проводят в дневное время: разбирают пчелиное гнездо, ампулу прокалывают обычной швейной иглой и в роевые мисочки без личинок (6—10 штук) вносят по одной капле препарата (≈ 0,02—0,03 мл). После разовой обработки семьи, как правило, не роятся, на роевых мисочках регистрируется побелка воском.

ТОС—3 для ликвидации трутовочного состояния
Для ликвидации трутовочного состояния в пчелиную семью с физиологическими пчелами-трутовками устанавливают в центр гнезда прививочную рамку с 10—20 искусственными мисочками, каждая из которых обработана по одной капле препарата ТОС—3. Для усиления и ускорения эффекта всех трутовок дополнительно трехкратно с интервалом 3—5 дней опрыскивают «Росинкой» раствором 2 мл (1 ампула) препарата ТОС—3 в 100 мл воды или скармливают пчелам 2 мл препарата в 100 мл сахарного сиропа. Под воздействием препарата яйцекладка пчелами прекращается, что позволяет применить обычную технологию подсадки маток, в том числе с помощью феромонного препарата Апимил.

Срок хранения ТОС—3
Хранить в тёмном и прохладном месте, срок годности 2 года от даты выпуска.

Неиспользованные растворы феромонных препаратов серии Аписил в сахарном сиропе хранятся более 2 лет без изменения в прохладном месте (при 2—4 °C).

Читайте также:

Основные болезни медоносных пчел в зимне-весенний период
Основные болезни медоносных пчел в зимне-весенний период Болезни медоносных пчел – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма пчелы под воздействием раздражителей, сопровождающееся физиологическ...
Всемирный день пчел
Всемирный день пчел 20 мая отмечается Всемирный день пчёл (World Bee Day). Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/211) в декабре 2017 год...
Комментарии (1)
hel74 #
5 мая 2020 в 16:39 Рейтинг: +1
маточники как под копирку.....

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 217
Создать демотиватор

Новые объявления