Сентябрь – последний месяц активности пчёл. Стоит ли заменять пчелиную матку на молодую и нужно ли утеплять пчелиную семью?

Редактировалось: 1 раз — 13 сентября 2019
Просмотров: 3007
+2
Голосов: 2
В сентябре завершаются все подготовительные работы к зимовке пчёл. Уже проведена лечебно-профилактическая обработка от клеща и других заболеваний. Оптимально не позднее середины месяца необходимо закончить подкормку сахарным сиропом и сделать окончательную инвентаризацию семей. Но пока среди пчеловодного общества остаётся спорным вопрос, есть ли потребность утеплять пчелиные семьи в начале осени.

Пора для замены матки

В последнее время появляются всё больше сторонников проведения ещё одной операции с пчёлами в сентябре – замены пчелиной матки на молодую. Обоснований этому мероприятию несколько, и довольно убедительных.
В конце сентября пчёлы становятся малоактивными, и приём молодой матки будет наиболее успешным. Более вероятно, что по отношению к новой матке они не будут проявлять агрессии и лучше примут её в свою семью.

Пчёлы подкормлены, ячейки заполнены кормом, поэтому посаженая матка с высокой вероятностью не начнёт работу (укладку яиц), и физиологический резерв её организма сохранится.

Наибольший потенциал матки по отложению яиц приходится на её возраст 6-8 месяцев, то есть, на март-май будущего года.


Перечисленное даёт положительные результаты в будущем году по отношению к хорошему весеннему старту (росту семьи), продуктивности и отсутствию роения. Вот почему значительная часть пчеловодов-профессионалов соглашается на замену матки поздней осенью.

Замена матки в пчелиной семье на молодую и более продуктивную – это ещё и замена породы, которая больше способствует рентабельности пасеки.

Утеплять или остужать?

Спорным является и вопрос утепления пчелиных семей. Как сторонники, так и противники этого мероприятия приводят свои аргументы. Однако все уверены в одном – пчёлы боятся холода. И они правы.

Противники утепления утверждают, что клубок пчёл, благодаря своей плотности, хорошо удерживает тепло. А при условии, что температура вне клубка равна внешней, тогда в улье и без утепления будет более сухо, а значит, меньше будет предпосылок к различным заболеваниям.

Сторонники утепления утверждают, что неутеплённые пчёлы едят больше корма и чаще оправляются.

Из обоих мнений можно сделать единственный вывод: главная забота пчеловода в начале осени – сделать всё возможное чтобы не допустить образования влаги, которую боятся пчёлы. Кроме того, влага способствует развитию различных заболеваний пчёл. А утепление пчёл – это уже вторично.

Читайте также:

Подлинность меда
Обработка от клеща.  Как дела на пасеке, 22 09 2019 г.
Обработка от клеща. Как дела на пасеке, 22 09 2019 г. На пасеке полным ходом идет подготовка к длительной зимовке в сугробе. Одним из важных мероприятий является обработка от клеща Варроа. Этот клещ и ...
Комментарии (8)
SVS "пчеловодство Копцево" #
13 сентября 2019 в 03:22 Рейтинг: +3
3й год в семьях медовиках меняю маток в начале сентября,чесно скажу особой разницы по качеству маток июньских-сентябрьских не заметил. если матку использовать год,два,то в принципе нет разницы, июнь или сентябрь, а вот то что новая маточка не попадает под обработку, это огромный плюс, ну и конечно посадка матки как ранней весной, да если еще и сиропа дать литра 3 рядом с клеточной,ну пока ни одного сбоя небыло,выбор больше, уже знаешь какие матки на что способны, от какой линии, куда что.короче для себя я выбрал замену маток начало сентября.

seva #
19 сентября 2019 в 03:50 Рейтинг: 0
и отсутствию роения

Так ли это,кто ответит?

Sibroy #
19 сентября 2019 в 03:55 Рейтинг: +1
Интересно, пчёлки об этом знают? По моему им пофиг на таких умников...если матку подсадить в сентябре, то она же сего летняя будет, а весной уже прошлогодняя)) роится будут за милую душу...

П.С. Чистый маркетинг...для продажи маток пчеловодам ещё и осенью…

seva #
19 сентября 2019 в 04:13 Рейтинг: +1
Считаю так-же. И неоднократный опыт был по замене матки,правда в августе. Неспециально,просто при оборе меда нечаянно повреждал старую. И чо? Выводили они свищевую и благополучно шли в ройку на след. год.

Пчеловодство 22 #
13 сентября 2019 в 07:18 Рейтинг: +2
Раньше постоянно встречал утверждения, что пчеловодство как отрасль хозяйства, и пчеловоды в частности довольно консервативны. Со временем стал замечать такую консервативность и в себе, касательно пчеловождения. Причины разные. Но касательно вопроса утепления осенью придерживаюсь таки старой приметы со всеми вытекающими. Есть такая примета, что заносить пчел в зимовник пора тогда, когда на озерах встанет лёд. А до той поры стоять семьям на летних местах. Отсюда и отношение к утеплению осенью — не утепляю, только прикрываю летки. Засыпаю снегом только когда его достаточно выпадет. Что касается замены маток в сентябре — не пробовал и нужды в этом у себя пока не вижу. Про августовскую замену слышал и читал больше, штука хорошая.

0 #
13 сентября 2019 в 08:01 Рейтинг: +2
Тоже осенью не утепляю, от слова совсем. Круглый год просто тонкая подушка из синтепона. Весной после облёта да, с боков тоже такие же подушечки сую. В мае ух вынимаю и до следующей весны. Когда конкретно "снег ляжет" заношу в зимовник.

Sibroy #
13 сентября 2019 в 08:47 Рейтинг: +2
Если на улье нет утепления пчёлы формируют клуб в низу рамок, если лежит хорошее утепление лезут под потолок, что ни есть хорошо для процесса зимовки

seva #
13 сентября 2019 в 11:08 Рейтинг: +2
Зимую на воле.Любая ,самая распрекрасная, система улья,несовершенна. Поэтому уделяю главное внимание не на утеплению,а вентиляции и влагопоглощению. Говорят,что чем трухлявей улей,тем лучше в нем зимуют пчелы ))) Однако есть два решающих условия — крепкая семья и доброкачественный корм.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 141
Создать демотиватор

Новые объявления