Сборка гнёзд на зиму:мой вариант

Редактировалось: 1 раз — 13 августа 2013
Просмотров: 6112
+3
Голосов: 3
Ещё не наступила осень но уже появилось масса вопросов о сборке пчелиных гнёзд на зиму.В литературе описано масса способов как собрать семью на зиму ,односторонняя,двухсторонняя,бородой...Но всё это вы можете прочитать и в книгах, опишу свой способ сборки пчелиной семьи на зиму.

После окончания медосбора снимаю магазины, обычно это бывает около 14 августа,ставлю в семьи противоварроатозные полоски,в прошлом году это был Фумисан, в этом приобрёл Апит. Ближе к концу августа забираю из гнезда 2-3 крайние рамки с мёдом,бегло осматриваю семьи и если надо убираю из центра гнезда перговые рамки, или не достроенную вощину.

Ставлю внутри ульевые кормушки ёмкостью 4-6 литров и скармливаю семьям по 6-8 кг сахара.Скармливаю за 2-3 приёма...Обычно кормить начинаю в начале сентября,но приходилось кормить и в середине и даже в конце сентября.Как говорил один старый пчеловод,лучше подкормить в конце сентября,чем потом кормить зимой.Без сахарной подкормки у нас ни как,ежегодно бывает падь,в прошлом году был рапс, в этом гречиха и тот же рапс.Пускать семьи в зиму на таких кормах чистое самоубийство...Да и в экономическом плане это выгодно,мешок сахара стоит столько же сколько 3 литра мёда (1500),то есть взяв несколько килограммам мёда из явно скудных кормовых запасов,откачав их и купив сахара можно обеспечить хорошую зимовку пчёлам и ещё останется на подкормку на весну.В этом году закупаю 10 мешков сахара.Заказал по телефону на днях должны привезти.

После подкормки обрабатываю пчёл бипином

Читайте также:

Сборка пчёл на зиму
Сборка пчёл на зиму Как собрать гнездо пчёл на зиму.Видео пользователя нашего сайта kokafenix 8e1iSsvvkTk
Антология медосбора-3
Антология медосбора-3 18 августа Тёплой погоды так и не дождался...Сегодня целый день пасмурно,на градуснике +20,ветра нет...Ждать больше не куда,надо срочно снимать ма...
Комментарии (14)
seva #
13 августа 2013 в 06:55 Рейтинг: 0
Делаю всё в "один хлоп", отбираю мёд из магазина и гнезда, оставляю пчел на 8-10 рамках, маломёдные рамки с расплодом ставлю на край… после откачки даю все рамки на осушку — во 2-е корпуса,магазины, в лежаках за диафрагму… через 4-5 дней вынимаю осушенные и отремонтированные...убираю на склад, участки перги засыпаю сахарной пудрой… к перге отношусь особенно бережно, весной её просто нечем заменить и для пчел она- великое подспорье...после этого начинаю кормить… делаю сироп 1:2,5 перед раздачей разбавляю его медовой водичкой с вымоченного забруса… для "скуса"… стараюсь закончить кормление до 25 августа… скармливаю 5-6 кг сахара диференцированно в зависмости от силы семьи и медового запаса…

Sibroy #
13 августа 2013 в 07:05 Рейтинг: +1
Хлоп не получится,сейчас семьи занимают по два корпуса дадана, и после снятия магазинов,в это время, обычно не умещаются в корпус дадана. Осушку не делаю,и так хорошо хранятся в складе,всего один раз кормил с середины августа пчёлы принесли падь в конце августа и зимой опоносились.

seva #
13 августа 2013 в 08:21 Рейтинг: 0
Ну насчет уместятся-ли это их проблемы… уместятся в свободном пространстве от рамок, на стенках… основная масса этой пчелы, как работавшая на взятке, все равно отомрет до зимы и моя задача использовать их оставшийся потенциал на переработке сиропа, выращивании молодого расплода на зиму, пополнении запаса перги, которой на воле, в отличие от нектара еще завались…

скептик55 #
13 августа 2013 в 09:35 Рейтинг: 0
раньше пчеловоды в феврале клали ульи набок, чтобы пчелы могли взять мед с боку рамки,
слышали о таком методе?

seva #
13 августа 2013 в 10:54 Рейтинг: 0
С какого боку..? sad

скептик55 #
13 августа 2013 в 12:38 Рейтинг: 0
при зимой на улице клуб движется только вверх, по краям на рамке и на соседних рамках остается мед, а клуб дойдет до бруска и при обильных кормах умирает от голода.
Вот на какой бок кладут улей мне тоже интересно.

скептик55 #
13 августа 2013 в 12:43 Рейтинг: 0
у вас может и бывают оттепели, а у нас с 7 ноября по 8 марта только отрицательные температуры. Когда мы говорим, что на улице тепло — это значит выше -20.
Бывает и до апреля ниже нуля.

seva #
13 августа 2013 в 13:49 Рейтинг: +1
Если это не враки, то на заднюю стенку, через зазор могут перейти в ту или иную сторону и рамки не схлопнутся… не лучше ли поверх рамок, под холстик, положить брусочки или, разрезанную вдоль, трубку от дягиля, борщевика…

скептик55 #
13 августа 2013 в 14:30 Рейтинг: 0
внутри клуба поверх рамок пройдут, но на соседние рамки до потепления не перейдут, а потом расплод начинают выращивать, клуб не сдвинется.
Мед должен быть сверху. Сравнивали зимовку, лучшая оказалась на украинской рамке.

seva #
13 августа 2013 в 14:46 Рейтинг: 0
Очевидно так, как-то оставил зимовать пяток семей в 2-х корпусном,на рамку дадана по 5 рамок в корпусе… Весной и дел то было- снять верхний копус и поставить на запасное дно..,перезимовали отлично,почти без подмора, всю зиму шли вверх…

скептик55 #
26 августа 2013 в 04:37 Рейтинг: 0
успели мостики между корпусами сделать,
а так разрыв слишком велик, бруски, межрамочное пространство,
между сотом и нижним бруском обычно пусто,
тоже риск есть, могут не преодолеть.

Sibroy #
26 августа 2013 в 04:49 Рейтинг: +1
Клуб в основном и формируется в между корпусном пространстве,верхней частью сидя на медовых рамках верхнего корпуса.Но на даданы лучше ставить для такой зимовки магазины с мёдом

seva #
26 августа 2013 в 04:59 Рейтинг: 0
Зимой сделаю магазины на рамку Рута, для эксперимента, и попробуем зимовать, как ты толкуешь…

Sibroy #
26 августа 2013 в 05:09 Рейтинг: 0
В 10 таких рамках около 25 кг мёда хватит пчёлам на зиму и весну. Именно у многокорпусника у меня был рекордный привес с жёлтой акации 13 кг за день...Многокорпусники в общем то ульи не плохие,но для работы с ними нужны разделительные решётки,кормушки большой ёмкости,радиальные медогонки на рамок 50,пчёлоудалители...этого раньше трудно было найти.А работать с ними как с даданами,рамками,сложно.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 145
Создать демотиватор

Новые объявления