Пчелы: невероятно, но факт!

Рубрика: Интересное..
Редактировалось: 4 раза — последний 30 января 2023
Просмотров: 4439
0
Голосов: 0
Большинство и не задумывается над тем, кто такие, и что такое пчелы. Многие лишь любят на своем столе пчелиный мед. А между тем пчелы и сам мед настолько интересны, что просто нельзя не поразиться некоторым фактам:

•На свете существует примерно 2тысячи видов пчел, но лишь четыре из них производят мед. К тому же медоносные пчелы – единственные в мире насекомые, которых человек использует для производства продуктов питания!
• Изучив структуру пчелиных сот, ученые пришли к выводу, что пчелиная ячейка имеет самую рациональную геометрическую форму правильного шестигранника. Оказывается пчелы – «математики»!
• Пчелы способны передвигать на себе груз, который превышает их массу тела в 320 раз!
• Невероятно, но для того чтобы добыть около 1 кг меда пчел 5 миллионов цветов и пролететь 200 тысяч километров.
• Трудятся у пчел только самки!
• Медоносные пчелы не спят даже зимой!
• Королева (матка) – это самая крупная пчела в улье. Она может откладывать до 2000 яиц в сутки, а это больше массы ее тела в 2 раза!
• Если для того чтобы перезимовать в улье не хватает меда, еще до начала его нехватки начинают умирать рабочие пчелы. Они жертвуют собой, заботясь о матке и выживании своей семьи.

Пчелы просто поражают своим трудолюбием и слаженностью своего семейного пчелиного устройства.

Мед же настолько уникален, насколько уникальны сами пчелы. Во все времена он вызывал восхищение, и даже поклонение. Сейчас он очень часто используется в лекарственных целях. Интересно знать, что если мед герметично закупорить, срок его хранения не ограничен. При раскопках гробницы египетского фараона Тута были обнаружены герметичные сосуды, наполненные медом. Мед, которому было более 2 тысяч лет, был съедобен.

Читайте также:

Может ли роение быть управляемым?
Может ли роение быть управляемым? Может ли пчеловод управлять роением,противостоять роению,т.е.сдерживать,оттягивая его сроки или вовсе его блокировать или наоборот вызывать его иск...
Болезни и вредители пчёл
Болезни и вредители пчёл "Болезни и вредители пчёл",ещё один советский фильм,чёрно-белый,но очень познавательный [media]<iframe width="90%" height=&q...

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления