Основной облёт

Просмотров: 1931
+3
Голосов: 3
Сегодня к 4 часам дня,температура на термометре поднялась до +12, и пчёлы пошли на основной облёт...Пчёл выставил 28 марта и пчёлы конечно сделали очистительный облёт,но хорошо облетелись только сегодня. Прошёлся по пасеки,все ульи проверил на вес рукой,сзади улей берешь за дно и приподымаешь,если делаешь это не первый раз,то можно определить какой улей тяжёлый какой лёгкий. А сейчас лёгким улей может быть только по одной причине-в улье нет мёда. Такие семьи помечаю крестиком и осматриваю,если корма очень мало добавляю рамки с мёдом,оставленные специально для этой цели с прошлого года. Так определить маломёдные семьи проще чем осматривать всю пасеку. На осмотр,моих 70 семей, у меня ушло бы не менее 2 дней. За одно ради любопытства посмотрел и тяжёлые ульи,там такая картина
Основной облёт
Кормов достаточно на весенне развитие. Есть нет расплод и сколько его не смотрю,буду пересаживать семьи через 2-3 недели тогда и проведу весеннюю ревизию. Сейчас главная задача обеспечить пчёл кормами до наступления устойчивого потепления.
Основной облёт

Семьи облётываются хорошо
Основной облёт

Читайте также:

Уход за пчёлами после облёта
Уход за пчёлами после облёта Весной, после первого очистительного облета, пчелы приступают к активной работе в улье, а если позволяет погода, то и вне его. В улье пчелы наводят...
Мое первое короткое видео. Облет пчел 10.03.16
Комментарии (9)
seva #
6 апреля 2016 в 15:38 Рейтинг: +1
И вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди…

samoswal #
7 апреля 2016 в 06:27 Рейтинг: +1
Сегодня 7 апреля, первый за всю неделю теплый солнечный день. К выходным обещают до +15, буду чистить донья у пчел. А пересаживать как только стабильнее станет. Уж больно весна коварная, в три захода зима приходил. Прошлые выходные опять снег выпал. Это уже третий раз.

Sibroy #
7 апреля 2016 в 06:34 Рейтинг: 0
Сегодня +12,немного пасмурно,но пчёлки хорошо летают...обещают дождь,но это хорошо снег быстрее сойдёт.

samoswal #
7 апреля 2016 в 09:23 Рейтинг: 0
У вас уже заметно снегу поубавилось. А после дождя еще меньше будит. Ни знаю правда или нет, слышал что если весна полноводная, или с обилием осадков, нектара в цветах больше будет и как бы медовые лето. Правда ли?

Sibroy #
7 апреля 2016 в 10:35 Рейтинг: 0
Конечно чем больше влаги весной тем лучше медосбор. Снег тает медленно в этом году,вода уходит в землю,ручьёв нет,нормального дождя этой весной ещё не было…

пчелопсих #
7 апреля 2016 в 11:24 Рейтинг: 0
в прошлые выходные первую половину перегнал три дня было + 18 и 20 потом пошел дождик

osa2413 #
11 апреля 2016 в 23:19 Рейтинг: 0
Мы своих 6 и 7 апреля пересаживали в палатке, перговые рамки подставили. На зиму перговые убирали, чтоб не плесневели

samoswal #
12 апреля 2016 в 04:21 Рейтинг: 0
Ну вот и тепло пришло на пару дней до +20 в тени но ветерок. Пчелки работают во все, обножку несут дружно, торопятся, верба цветет и мать и мачиха. К воде ни как не могу приучить, рядом полно воды весенней. И 11 апреля часть семей пересадили с женой в новые улья а другим почистили донья. Кому и рамки с медом пришлось подставить, ну это слабым семьям. В других семьях все хорошо, и мед есть и расплод печатный не большими пятнашками есть, это радует. Подмору не много было, легкая плесень на дне а рамки у всех чистые без плесени и опоношенности. Сезон открыт. Потрудились на славу, жена после такого просто бревном на кровать от усталости. Я ее первый раз к этом позвал, а так один делал.

Вячеслав58 #
20 апреля 2016 в 13:33 Рейтинг: 0
И мы облетелись.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления