Начало рамочного пчеловодства

Редактировалось: 7 раз — последний 6 ноября 2012
Просмотров: 5809
Настроение: 5
+1
Голосов: 1
Немного из истории рамочного улья.Считается что первым рамочный улей изобрел Петр Иванович Прокопович,выдающийся украинский пчеловод в 1814 году.Он имел огромную пасеку насчитывающую более 10 000 ульев.

А вот так выглядели ульи Дадана-Блатта в конце 19 века.Шарль Дадан содержал пчёл в 8 рамочных ульях и увеличил количество рамок до 11,двенадцатой была разделительная доска Рябина .Блатт сократил длину рамки до 435 мм.



Ниже знаменитый улей Лангстрота,создателя многокорпусного улья.Как видно на фото первоначально на улье Лангстрота был магазин.

Последние три фото сфотографированные мной иллюстрации ульев из книги Л.Л. Лангстрота "Пчела и улей",есть такая в моей библиотеке.Напечатана в 1913 году.
Как видите,уважаемые пчеловоды,за последние 100 лет ни Дадан ни многокорпусный улей сильно то и не изменились scratch

Читайте также:

Закончил
Закончил Закончил обработку от клеща,сегодня было +7 и потому пчелы мне не мешали,лишь одна агрессивная семъя заставила одеть маску.осле трехдневных дождей ...
Как я провожу увеличение числа семей на пасеке.
Как я провожу увеличение числа семей на пасеке. Увеличение пасеки произвожу отводками,но и роями,куда ж их девать.Отводки делаю сборными,на четыре рамки и две кроющие.Собирать отводки начинаю 10/...

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 140
Создать демотиватор

Новые объявления