Медосбор с рапса...

Редактировалось: 8 раз — последний 20 июня 2017
Просмотров: 10736
+1
Голосов: 1
...прёт, начался 3 дня назад,контрольный улей показывает привесы по 6 кг в день.Поле рапса расположена в 3.5 км,площадь около 170 га.Медосбор с рапса для меня в новинку,обычно бывает с естественного разнотравия.Вот что нашёл про рапсовый мёд в интернете.
Медосбор с рапса...
Цитата: "Рапсовый мед — беловатого, иногда желтоватого цвета, приятного аромата и приторной сладости. Мед очень густой, быстро кристаллизуется, плохо растворим в воде, но при длительном хранении быстро закисает.

Рапсовый мед рождается из нектара желтых цветков рапса – кормового растения, знаменитого своими эфирными маслами. Пчёлы способны собрать за целые сутки порядка восьми килограммов этого ароматного вещества. Рапс сам по себе – нетрадиционная для России культура, поэтому страной-посредником, которую можно считать своеобразным путём рапса в Россию, стала Белоруссия.

Этот мёд имеет беловатый, желтоватый цвет и оттенок. Особый аромат скрадывает истинно сладкий, практически приторный вкус. Мёд очень густой и быстро превращается в специфические беловатые кристаллы с особым, терпким вкусом и стойким ароматом цветочного поля. Иногда он начинает кристаллизоваться ещё в ячейках сотов. Вкус рапсового мёда оставляет на языке лёгкую приятную горечь, слегка отдающей горчицей.

Хранить рапсовый мёд нужно осторожно – он имеет обыкновение быстро скисать. В воде он так же растворяется плохо, что стоит учесть при создании всевозможных лекарственных смесей на воде с примесью рапсового мёда.

Европейские пчеловоды называют рапсовый мёд живым за его сильные лекарственные свойства. Именно рапсовый мёд заполнил прилавки европейских супермаркетов в различных видах и с разными названиями. Весенний, майский, пионерский – этот мёд стал обязательным компонентом лечебных составов в Европе. Его используют также и для употребления в пищу наряду с другими добавками.

В Польше рапсовый мёд – практически традиционное средство для лечения болезней сердца. Растворённый в молоке, он спасает от тяжёлых признаков воспаления горла. В рапсовом мёде повышенное содержание глюкозы, больше 51%, содержание глюкозы, что отлично влияет на умственную деятельность, проникая в сосуды мозга. Также рапсовый мёд быстро усваивается в кишечнике, и, благодаря способности выводить тяжелые металлы из организма, высоко ценится некоторыми специалистами.

Положительно влияет рапсовый мёд и на печень и желчные пути при приеме в тёплом жидком виде. Как и всякий мёд, рапсовый мёд способствует регенерации кожи и может использоваться при ожогах.

Высокое содержание бора в данном виде мёда восстанавливает костные ткани и помогает деятельности щитовидной железы у женщин после менопаузы."

Предположенность к закисанию,немного смущает...Так что в этом году без "закармливания" пчёл сахаром ну ни как не обойтись.В зимовку рапсовый мёд совершенно не пригоден.
Теги: рапс

Читайте также:

Рапс отцвёл...
Рапс отцвёл... Медосбор с рапса закончился и притом рано,рапс цвёл всего около трёх недель...20 июля приехал знакомый пасечник и привёз вот такой пучок зелени.Хор...
Рапс:сборка на зиму...
Рапс:сборка на зиму... Такого геморроя со сборкой пчёл в зиму у меня ещё не было ни разу... Рапс подкузьмил от души... В ульях медовая неразбериха. Мёд в сотах расположен...
Комментарии (5)
VITY2209 #
5 июля 2012 в 06:16 Рейтинг: 0
подготовка к зиме усложняется с таким мёдом что думаите делать закармливать сахаром

VITY2209 #
5 июля 2012 в 06:19 Рейтинг: 0
у нас липа отцветает за последние 3 дня привес 4кг-4.6кг-4кг с иван чая

Sibroy #
5 июля 2012 в 09:19 Рейтинг: 0
Ежегодно скармливаю по 6-8 кг сахара,без этого у нас ни как,то падь,то крестоцветные...Уберу весь мёд с рапса и дам по 10 кг сахара.

Айвар #
18 июля 2012 в 05:45 Рейтинг: 0
Рапс свалил проблемы на головы пчеловодов. Пчёлы гибнут летом от химии, не говоря о зимовке. Эта химия с рапсового поля попадает в улей и к нам в меню. Начинающий пчеловод, по соседству с рапсовыми полями, не научится пчеловождению, т.к. не справится с возникшими сложностями. http://www.interfax.by/article/51068

Sibroy #
18 июля 2012 в 08:53 Рейтинг: 0
Статья просто жуть, но сильно смахивает на страшилку для непосвящённых, а сложностей я не боюсь, работёнки , правда из-за рапса прибавится  scratch, но скармливать много сахара в зиму приходится ежегодно, если надо и зимой подкормлю, опыт есть.  У нас поле не химичили...

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления