Календарь пчеловода. Февраль

Просмотров: 2307
+2
Голосов: 2
Календарь пчеловода. Февраль
Тяжёлый период — больше внимания пчёлам.



Если нужно оказать помощь пчелиным семьям, то в первую очередь дать им «канди» и при необходимости устроить хорошую вентиляцию гнёзд (очистить нижний леток от подмора металлическим крючком).
В середине февраля, но не позднее 23 февраля, всем перезимовавшим семьям, независимо от силы и состояния семьи, дать под холстик «канди», весом до 1 кг на семью.

Состав лечебной смеси «канди»: 4 кг сахарной пудры, 1 кг мёда подогретого до 50-60°С, одна столовая ложка нерафинированного подсолнечного масла, один пакет (10 доз) лекарства «ноземат».

Способ приготовления «канди»: «ноземат» развести в 150 мл тёплой воды, сахарная пудра, если её делать самостоятельно (на кофемолке или мельнице), должна быть сухой, если пудра сделана из сырого сахара, получаются комки и пчёлы их выбрасывают. Все компоненты смеси перемешать и тщательно вымесить руками до вязкого состояния. Комок теста не должен быстро растекаться на столе. Никаких других добавок не делать, т.к. «канди» идёт на подкормку зимующих пчёл. Кроме того, в целях «экономии».часть мёда не заменять водой, т.к. вода из теста быстро испаряется, тесто кристаллизуется, становится жестким и недоступным для поедания пчёлами. Качество теста зависит от величины частиц сахарной пудры 9 (не более 0,2 мм), при разминании пудры или теста между пальцами, не должны ощущаться твёрдые частицы.

«Канди» разделить на порции весом 800-1000 г, обернуть парафинированной бумагой (плёнкой, марлей), перевязать по углам как конфету. Непосредственно перед раздачей пчёлам, бумагу (плёнку) проколоть в нескольких местах, чтобы пчёлы учуяли запах и могли легко добраться до еды. «Канди» класть под холстик на рамки с пчёлами у противоположной от летка стенке улья, т.к. клуб пчёл в течение зимы движется по диагонали, от летка вверх, до верхних планок рамок с мёдом у задней стенки улья. При таком движении клуба, остаётся нетронутым часть мёда внизу сот у задней стенки улья, даже если пчёлы страдают от голода. Потребление «канди» не вызывает лётной активности пчёл.

Через две недели проверить наличие «канди», если корм съеден — дать ещё столько же. То, что пчёлы не съедают сразу, они откладывают вокруг расплода, т.к. в это время уже есть расплод в отдельных гнёздах и температура расплодной части гнезда доведена до 34°С. Потребление корма резко увеличивается в 3-4 раза на обогрев гнезда и выкармливание личинок. В этот период расход корма доходит до 80 грамм в сутки у сильных семей. Увеличивается и потребность в воде для приготовления корма личинкам. Вот тут и пригодится плёнка, положенная осенью на рамки над клубом, под холстик. Влага от жизнедеятельности пчёл оседает на плёнке в виде капелек и её вполне достаточно для пчёл в этот период. Стоит всегда помнить, что пчёлы за водой вылетают в любую погоду, а ранний вывод расплода способствует возникновению поноса и распространению нозематоза. Матки среднерусской и карпатской породы пчёл, как правило, начинают откладывать яйца, а пчёлы выращивать расплод, со второй половины марта. Чем меньше пчёлы выращивают расплода зимой, тем лучше они сохраняются и интенсивно выращивают расплод весной. Будет не лишним, закрепить у верхних летков или положить в подкрышник пластиковые бутылочки с подслащенной мёдом водой, а фитили завести в леток или между рамок, через разрез в холстике. Количество поступающей воды в фитиль можно регулировать отверстием в пробке. До очистительного облёта нельзя пчёлам давать сахарный сироп, чтоб не вызвать понос. Семьи, у которых обнаружены следы поноса у летка или на передней стенке улья, планировать выставлять на сверхранний облёт.

В зимний период средняя пчелиная семья ежедневно съедает около 25-30 г мёда, а отдельная пчела 3-4 мг, поэтому, если на 1 кг зимующих пчёл не было запасено до 3 кг мёда, семья в конце зимовки будет голодать. За весь зимний период обычная пчелиная семья расходует от 8 до 12 кг корма, в зависимости от количества пчёл в семье и условий зимовки.

Читайте также:

Бесснежье в Центральной России и снежное изобилие в Сибири. Почему?
Бесснежье в Центральной России и снежное изобилие в Сибири. Почему? Обычно зимы в Сибири морозные и малоснежные. Огромный азиатский антициклон, как пес Цербер у ворот Аида, не пускает сюда атлантические циклоны и вм...
«Ветеринарных правил содержания медоносных пчел» от 19.05.2016,
«Ветеринарных правил содержания медоносных пчел» от 19.05.2016, Про детей и пчел При соблюдении «Санитарно-эпидемиологических требований к организации обучения в общеобразовательных организациях» в школах классн...
Комментарии (1)
Sibroy #
15 февраля 2020 в 15:55 Рейтинг: 0
Вот такой февраль нам обещают

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления