Дневник пасеки | январь

Редактировалось: 6 раз — последний 31 января 2013
Просмотров: 4333
+1
Голосов: 1
3 января
Погода стоит не морозная.Ночью -18, днём -14.Синоптики такое обещают до 7 января.В зимовнике температура держится в пределах -3+3.В зимовнике небольшой равномерный гул, беспокойных семей нет, в общим, зимовка проходит нормально.


11 января
Больших морозов пока нет, ну разве -28 ночью, для Сибири большой мороз smile75Обогрев включается только ночью, в зимовнике в момент моего визита было +1, шум очень тихий и равномерный.Практически прошла первая половина зимовки. Зашёл в сотохранилище проверил запасы мёда в сотах. Несколько проверенных рамок были не закристаллизованы, значит не рапс, и это хорошо, корма у пчёл на весну будут.

16 января
Середина января у нас получается как раз середина зимовки.В среднем пчёлы в зимовнике сидят с 1 ноября по 1 апреля.Так что зима на мороз, а солнце уже на весну ))Зимовник посещаю примерно раз в неделю, это позволяет контролировать ход зимовки и как ни странно, бороться с мышами.С нового года стоит тёплая погода, последние дни днём до -3, и бураны.В зимовнике без всякого подогрева стоит температура +3 градуса.Потерь пока нет,надеюсь что гибели семей и не будет.



Эимовник засыпало снегом




К зимовнику можно подобраться только на таком "транспорте"...

22 января
Всю неделю стоит довольно тёплая погода, температура в зимовнике +3,обогрев естественно не работает.Такая температура в зимовнике похоже стоит с моего последнего его посещения,то есть уже неделю.Такая стабильная температура хорошо влияет на ход зимовки. На днях обещают поднятие температуры аж до -1 градуса.

31 января
На улице -14, в зимовник +3.
Несколько дней днём была плюсовая температура +2,и лил дождь.И это в конце января.В зимовнике температура поднялась выше +5, и это не плохо, при такой температуре пчёлы могут менее болезненно переместиться на соседние рамки, если в этом есть необходимость.Почистил летки от подмора, летки забиты подмором были всего в нескольких семьях.Некоторые семьи шумят, открыл им пошире летки в том числе и верхние, у сильных загнул положки...Проверил в некоторых семьях проволочкой-щупом мёд на кристаллизацию, мёд жидкий, значит, зимуем дальше ))
Теги: январь

Читайте также:

Конец января
Конец января Зима перевалила свою середину,день стал длиннее на полтора часа,зима в разгаре,и зимовка продолжается.За последний месяц контрольный улей полегчал ...
Календарь пчеловода.Январь
Календарь пчеловода.Январь На календаре январь, середина зимы, какие работы могут быть у пчеловода в этот морозный месяц...Во-первых, это контроль за микроклиматом зимовника....
Комментарии (2)
Гиба #
4 января 2013 в 10:32 Рейтинг: 0
Вчера было-37 ночью снег,асегодня-14.Голова болит от перепада.В подземном +2+4 тишь, влажность84%.Только в одном шумят не сильно. В улье 6 рамок летки оба открыты по 20 см.подушка убрана.Откинул положек сидят с переди до середины, но до верху еще не дошли.Ведут себя спокойно

Sibroy #
4 января 2013 в 14:24 Рейтинг: 0
Если в меду была падь или мёд с крестоцветных,то пчёлки дали бы уже знать,сильно шумели,вылазили из улья и уже бы опоносились.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления