Бесснежье в Центральной России и снежное изобилие в Сибири. Почему?

Рубрика: На злобу дня
Просмотров: 3654
+2
Голосов: 2
Обычно зимы в Сибири морозные и малоснежные. Огромный азиатский антициклон, как пес Цербер у ворот Аида, не пускает сюда атлантические циклоны и вместе с ними влажные воздушные массы. Но в этом году азиатский максимум представляет собой «серую тень». Не имея препятствия, гости из Атлантики проложили за Урал «столбовую дорогу».

Бесснежье в Центральной России и снежное изобилие в Сибири. Почему?

shutterstock.com
Они пересекают Европейскую часть России на фоне слабоположительной температуры, а в Сибирь приходят остывшими, но все еще с большими запасами атлантической влаги. Отсюда бесснежье в Центральной России и снежное изобилие за Уралом.


В Салехарде снежной нормой января является 38 см, а по факту лежит 60! В Туруханске в конце января высота снежного покрова редко достигает 90 см, тогда как в настоящее время мониторинг отмечает 110 см.


Высота снежного покрова 28 января 2020 г.
Лидером по снегу не только в Сибири, но и во всей России является Кузбасс. На метеостанции «Центральный рудник» можно с головой погрузиться в сугроб! Высота снежного покрова 175 см является недосягаемым маяком даже для заснеженных склонов вулканов Камчатки.

Читайте также:

В Татарстане пасеки получат паспорта
В Татарстане пасеки получат паспорта В Татарстане пасеки начали получать пчеловодческие паспорта. Об этом Inkazan сообщил гендиректор управления аквакультуры и пчеловодства РТ Фаиз Дин...
Календарь пчеловода. Февраль
Календарь пчеловода. Февраль Календарь пчеловода. Февраль Тяжёлый период — больше внимания пчёлам. Если нужно оказать помощь пчелиным семьям, то в первую очередь дать им «кан...
Комментарии (3)
seva #
3 февраля 2020 в 10:26 Рейтинг: +1
А весной опять наводнения...((( Хотя у нас так говорят: Большие снега - малые воды,малые снега - большие воды. Прошлая зима это подтвердила. Я проспорил "поляну" одному человеку )))

leonik547 #
10 февраля 2020 в 04:25 Рейтинг: 0
Сибирь всегда изобиловала и снегом и морозами. Просто температура была ровнее. Не было таких скачков температуры. В нашей местности и солнца не стало. Солнечных дней в году можно по пальцам пересчитать. Тучи целыми днями. Южнее Кемерово там больше солнца, там благодать.

Sibroy #
10 февраля 2020 в 08:10 Рейтинг: +1
Сегодня ночью опять снежка подвалило...но всё равно такая снежная зима для нас норма...а вот по градусам теплее чем обычно...это хорошо прослеживается последние 10 лет

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 147
Создать демотиватор

Новые объявления