Август на сибирской пасеки

Редактировалось: 8 раз — последний 26 августа 2018
Просмотров: 2733
Настроение: холодно стало, осень настала?
+2
Голосов: 2

7 августа

Файл "/includes/myphp/oglavlenie.php" не найден
Вот и лето прошло..Всю последнюю декаду июля стояла холодная дождливая погода, медосбор отсутствовал. Последние несколько дней стоит относительно тёплая погода, ночи правда холодные, 3 августа ночью было 0 градусов. Конец июля это пик таёжного медосбора и длится до 5-10 августа, далее медосбора не бывает, даже поддерживающего. Была надежда на гречиху расположенную в 3 км от пасеки но пчёлы на неё не пошли. Не знаю печалиться по этому поводу или радоваться, мёд с гречихи у нас в зимовку не идёт. В обед лёт вроде активный, но уже в 5 часов по полудню на пасеке тишина. Качаем мёд из вторых магазинов, медосбор не очень. Холод в последние 10 дней июля, существенно сократил медосбор. В округе медосбора тоже нет, на рынках в соседних городах мёда в продаже нет, даже привозного. Даже Алтайские пчеловоды, наши извечные конкуренты на местном рынке мёда, мёдом не торгуют...
Гречиха вдалике рапс
Август на сибирской пасеки
Открыть фото

Поле рапса в 3 км от пасеки
Август на сибирской пасеки
Открыть фото
Если в ближайшие дни привеса не будет начну снимать магазины. Магазины при снятие сразу сортируются, пустые рамки на склад, с мёдом в помещение для откачки. Затем топлю печку в этом помещении сутки и качам мёд. Если этого не сделать мёд откачать не просто, на улице уже довольно прохладно и он сильно густой. Даже сейчас он плохо цедится через марлю. Магазины снимаю вечером, днём сильный напад пчёл, пчёлы лезут в соседние ульи и в помещения где есть запах мёда.

9 августа

Стоит тёплая погода, привеса так и нет, но зато фермер обработал рапс химией, хорошо что он уже почти отцвёл...но тем не менее пчеловодам в соседней деревни досталось, рапс там рядом...мои досталось куда меньше всё таки до этого пресловутого рапса 4 км, но тем не менее у некоторых семей утром на прилётке был подмор...картина пока не ясная...
Август на сибирской пасеки
Открыть фото

19 августа

Всю последнюю неделю снимаем магазины. В начале был небольшой взяток, снимали днём и сразу качали. В день примерно 10-12 магазинов. Последние три дня начался напад, снимать магазины начинаем с 19 часов, после прекращения лёта пчёл. Погода стоит жаркая, мёд качаем сразу. Вчера качать мёд закончили пол второго ночи. Медосбор средненький, но всё равно накачал уже почти тонну мёда, сильные семьи как всегда не подвели, откачал с них по 3 магазина, удивили рои и от роившиеся семьи они дали по магазину мёда. Осталось снять и откачать 26 магазинов. Закупил сахар для подкормки пчёл на зиму, в соседнем районе нашёл по 2200 рублей за 50 килограммовый мешок. Сразу после снятия магазинов начну формировать гнёзда для подкормки сахаром и расставлю полоски против варроатоза. Обычно просто убираю из улья по 2-3 крайние рамки и потом скармливаю по 6-8 кг сахара. Вот и вся сборка на зиму. Вытряхну или объедению все слабые и безматочные семьи.

27 августа

Сняли все магазины это почти сотня штук. Медосбор не очень...Последние дни магазины снимали только после 7 часов вечера, раньше идёт сильный напад, днём пчёлы лезут в сотохранилище, пытаются проникнуть в отдельно стоящее помещение где качаем мёд. Его пока удаётся отбить...Осталось извлечь из гнездового отделения по 2-3 рамки и приступить к подкормки пчёл в зиму. Вчера, опять же вечером начали ставить противовароатозные полоски, ставлю Фумисан. По две полоски на дадан

Читайте также:

Кочевка
Кочевка Открыть фотоЧто есть кочевка?! Вы думаете это только когда бегаешь по лесам-косогорам-полям как угорелый с прицепом на веревочке?! Заглядываешь с н...
Пчеловод, вылечи себя сам
Пчеловод, вылечи себя сам Известный удмурдский апитерапевт о апитерапииibTHJmXoAns
Комментарии (18)
seva #
7 августа 2018 в 16:23 Рейтинг: +2
Почти закончил отбор меда.Осталось 3 семьи.Погода сегодня доделать не дала. Напад не сильно достает пока и пчелки мирные,мне это важно,рядом люди… Днем отбираю,в 3 ночи встаю качать… Тоже разогреваю. Все оказалось не так уж и трагично… Выхожу примерно на 8 фляг… Учитывая то,что стоит еще 8 прошлогоднего — мне хватит. Разве уж наплыв покупателей случится… У нас многие даже медогонки не испачкали...Конечно подграбил малость пчелок,но сахар уже запасен. В гнездах необычно много расплода… На что рассчитывают? Взяток еще идет,с вереска,будь он неладен… Только рамки портит. Я их даже не откачиваю. Отдам весной пчелкам,хоть и нехотя а скушают…

Sibroy #
8 августа 2018 в 00:23 Рейтинг: +2
Вчера лёт хороший был, скорее всего на гречу, больше не куда, а привес 500 грамм...похоже нектар она плохо выделяет им только на дорогу и хватает)))

samoswal #
9 августа 2018 в 09:28 Рейтинг: +2
А я ток начинаю откачку, с работой трудно совместить, прошу отпуск у руководства чтоб откачать. работы предстоит много. На старой работе времени больше хватало с пчелами а в этом году даже клиентам нет времени мед откачать. В пору хоть на "пенсию" уходи))). Погода не важная, июль почти весь дожди шли, август холодный и пасмурный. Взяток с подсолнуха в пролете, а может оно и лучше. Да и покупатель что то в этом году плохо идет за медом, что не вдохновляет.

seva #
9 августа 2018 в 11:34 Рейтинг: +1
фермер обработал рапс химией,

Интересно! А покой икс он его обрабатывал,в этой стадии? И какой хренью? И предупреждал-ли?

Sibroy #
9 августа 2018 в 12:47 Рейтинг: 0
Фермер неадекватный неординарный, юрист по образованию, что в голову взбредёт то и делает...предупреждений не видал...сегодня рано утром пасечник с соседнего села приехал сообщил новость( Звонили в администрацию, там сказали, он частное лицо, подавайте в суд…

samoswal #
10 августа 2018 в 06:17 Рейтинг: 0
Общаюсь с пчеловодами с Украины, там у них вообще беда, фермеры потравили подсолнечные поля, результат пчелы погибли. Собирают петицию с подписями всех пчеловодом, кого коснулось и кого еще нет, результат нулевой, проблемы пчеловодов не кому не интересны. Идти против фермеров несущие золотые яйца из выше стоящих должностей ни кто не хочет. Просят помощи а кто и как поможет, вот вопрос.

Sibroy #
10 августа 2018 в 06:45 Рейтинг: 0
Нам проще...перекину пасеку в тайгу, оттуда никакие поля пчёлки не достанут...хотя всё обошлось…

samoswal #
10 августа 2018 в 09:46 Рейтинг: +1
Я сам от этого не застрахован, вокруг одни поля подсолнуха а чем и когда там обрабатывают нас не оповещают.

urgas #
12 августа 2018 в 16:02 Рейтинг: +2
А я только снял и откачал магазины с 2-х корпусных. Накачал 5 фляг с 25 семей. Надо корпуса снимать,погода не позволяет. Медосбор по сравнению с прошлым годом хуже на 25-30%. Весна затяжная,в главный взяток-дожди. Поздно начали роится. И,на удивление,первый рой (вышел 5 июля) дал два 12-рамочных магазина. А сегодня снял,надеюсь, последний рой.У меня или пчелы,нынче, "неправильные" или я,при 20-летнем стаже, в итоге, ничего не понимаю в пчеловодстве!

Sibroy #
12 августа 2018 в 16:13 Рейтинг: 0
На днях обещают тепло и без дождя, будем снимать магазины…
Открыть фото

seva #
12 августа 2018 в 16:47 Рейтинг: +1
"Я знаю,что ничего не знаю" (Сократ) scratch

0 #
27 августа 2018 в 08:00 Рейтинг: +1
У меня нынешнее лето мимо. Еле нацедил медку на "чаю попить" sad

Sibroy #
27 августа 2018 в 09:54 Рейтинг: +1
Я уже по 18 кг с улья накачал, хочу в гнезде по паре рамочек откачать…

0 #
27 августа 2018 в 10:39 Рейтинг: 0
Кое-как с 13 зимовалых фляга

seva #
27 августа 2018 в 10:06 Рейтинг: 0
У меня,накругло,с 7 семей фляга… Правда, на весну, меда в рамках,на складе, не будет...только перга…

sibstar #
2 сентября 2018 в 17:02 Рейтинг: 0
Красноярский край с 6 зимовалых 6 отводков, 2 пачки вощину отстроили, 8 фляг(40 литров) товарного меда и ещё гнезда не сокращать и медосбор продолжается оттава пошла донник, эспарцет и люцерна, работают как на ГВ, правда сила семей уже не та.

0 #
3 сентября 2018 в 03:00 Рейтинг: 0
Поздравляю! Блин, край наш большой… Богучанский район, тайга… Прошлый год фортануло, за неделю начала августа натаскали как за всё лето (по 30 кг на круг взял). Ноне нет, в смысле совсем ничего нет, правда гнезда не грабил и сахаром не кормил). Надеялся на эспарцет, но погода подкачала. Зацвёл поздно, в июле, а весь июль температура днём была 12-15 градусов. От так! Печалька...
(кому кажется неправдой — откройте яндекс или гугл карты, посмотрите Богучанский район, Чунояр. Ха… жаль что с сосны не таскают smile75)

sibstar #
3 сентября 2018 в 16:12 Рейтинг: 0
Я в Большемуртинском районе стою, пасеку только развиваю, было бы больше суши, больше бы меда взял 0174

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 221
Создать демотиватор

Новые объявления