Изучается спрос

Просмотров: 4031
Настроение: +
+1
Голосов: 1
Изучается спрос на улей. Изготавливать планирую сам. Конструкция и тип по желанию заказчика. Материал сосна, пихта. Все стенки и дно - клеенный щит.
Кемеровская обл. Все желающие могут писать - обсудим!

Читайте также:

поймай рой?
поймай рой? как правильно поставить ловушки? Выбор места?
Где родился-там и пригодился
Где родился-там и пригодился В нашем недалеком прошлом ,пчеловоды успешно боролись с такой напастью как"испорченный генофонд".Для новичка(особенно без образования),или человека...
Комментарии (5)
kokafenix #
7 ноября 2011 в 15:00 Рейтинг: 0
Действительно спрос на улъи есть по разным причинам.Например у человека может не быть деревообрабатывающего стонка,или у него нет навыков  работы с ним или просто с деревом,или человеку нет смысла покупать станок ради производства пяти нужных ему улъев,ну по разным причинам покупают улъи.Я например,делаю весь деревянный инвентарь пасеки сам,есть два стонка,улъи по примеру финов делаю из двадцатьпятки.Покупаю куб доски,по разным ценам(то 4тыс.до 8тыс.),как получится и из него выходит 10 трехкорпусных даданов с крышей и дном.Стараюсь доски брать подороже,т.к. они широкие и из них получаются корпуса и улъи из цельной доски.Т.е. за цену одного улъя(он у нас стоит от 4тыс.),я покупаю в досках десять,конечно моя работа,но это уже др. вопрос.Может не по теме написал,но вот как-то так.

Dimon #
8 ноября 2011 в 02:53 Рейтинг: 0
Как раз все по теме, может еще и места небыть где этим заниматься зимой. Мне повезло что в мой первый сезон дядька отдал 9 лежаков, т.к сам перешел на "многокорпус", на них и протянул. А раз уж пчелами занялся серьезно решил и пару станочков приобрЕсть - буду весь инвентарь сам делать. У меня не получилось найти сухой доски шириной ~400 мм, только 150 мм - вот и приходится клеить. Хотя цена 8 т.р. Зимой буду у знакомого заказывать на пилораме ёлку или пихту сырую 45-ку, распилю на заготовки и будет сохнуть до сл. осени, дешевле куб получится.

shurasheglov #
8 ноября 2011 в 11:07 Рейтинг: 0
Можно найти,в близлежащей тайге,на корню стоящие сушины.Разумеется вопрос транспорта и. т.п. На месте ее можно распустить(отторцевать)по 1,5-2 метра,расколоть-будет легче транспортировать.Лучше всего искать Кедр-это несколько кубов,готовый к обработке материал.Хорошо если есть знакомые в леспромхозе-транспорт и пилорама. У меня вышло из двух сушин 70 ульев и полный коплект,рамки магазины поилки.Кроме того,можно пилить не опасаясь ,что доски поведет.Не надо ждать пока высохнет(при естественной сушке на чердаке 1 года мало).Доску можно делать не 40-45,а 50-60 мм.(имеется в виду в чистовом размере),а это уже лежак для правнука-целиковая доска,правильно сделанная столярка-прочно,практично,эстетично.

Sibroy #
8 ноября 2011 в 12:12 Рейтинг: 0
А это мысль,у меня,кстати,и знакомые лесники есть и транспорт свой,МТЗ,имеется.Можно заготовки сделать по размерам улья,к примеру на дадан около 65 см и на доски эти чурки распилить бензопилой.Даже старый "Урал" с хорошей импортной цепью сделает это запросто.

shurasheglov #
10 ноября 2011 в 12:32 Рейтинг: 0
Можно пилить,или колоть.Особенно комлевая часть хороша.Ведь кедру лет-то сколько было ? А улей будет !!! Масло да и только ! Никаких склеек и шпонок,ни лопнет ни загнется от погоды и времени.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 225
Создать демотиватор

Новые объявления