Эвакуация пчел в Башкирии

Редактировалось: 1 раз — 1 февраля 2023
Просмотров: 2156
+1
Голосов: 1
В республике началась самая настоящая эвакуация пчел. Улья перевозят в безопасное место подальше от вредных насекомых, которые наводнили леса. При этом пасечники Иглинского района уже подтвердили, что урожая липового меда в этом году не будет.

Эту вынужденную эмиграцию пчел скорее можно назвать эвакуацией. Если этого не сделать, то можно потерять популяцию.

Пчеловод Рашид Азнабаев готовит к переезду около 300 ульев. Это необходимо, чтобы спасти популяцию. Из постоянной пасеки пчел отвезут за пятьдесят километров. В родных местах им просто теперь нет работы.

Иглинские пасечники бьют тревогу – в местных лесах практически не осталось липы. Листья уничтожены листоверткой – насекомым, которое ест все без разбору - листья, бутоны и плоды. Всего в районе около 20 тысяч ульев. Пчеловоды надеются вывезти и спасти хотя бы половину.

Настали тяжелые времена для иглинских пчеловодов. Вредитель появился в районе в начале июня. Пчеловоды считают, что листовертка пришла со стороны Челябинска. Сначала она осела на дубах, а уже потом на липе. К примеру, листву на этом дереве насекомые съели за пять дней. А общий масштаб нашествия превышает 8 тысяч гектаров. Лесничие планировали провести химическую обработку, но пасечники обеспокоились тем, что это может нанести серьезный вред медоносным пчелам.

Поэтому было принято решение просто переждать атаку и не принимать каких-либо действий. Сейчас активность гусениц идет на спад, но все же насекомые продолжают медленно двигаться в сторону Кармаскалинского района.

По словам специалистов, нашествие гусениц вызвано ранней весной. И теперь, если не применять химобработку, то их смогут остановить только заморозки.

Читайте также:

И снова здравствуйте!!!
И снова здравствуйте!!! И снова Здравствуйте! Да, я очень сильно скучала без пасеки онлайн и ещё больше без пасеки реаль. Потому что Питер не отпускает. А клёны за ...
Качаем мёд...
Качаем мёд... Уже несколько дней стоит жара выше +30,сейчас на градуснике +32...тайга цветёт нектар выделяется,пчёлки работают.Вчера решил откачать мёд из сильны...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления