Пчеловод-пулемётчик

Редактировалось: 1 раз — 18 августа 2014
Просмотров: 2191
+2
Голосов: 2
Пчеловод-пулемётчик
Александр Ефимофич Жежеря родился 30 мая 1910 года в селе Александровка (ныне — Александрийский район Кировоградской области Украины). После окончания курсов пчеловодов заведовал пасекой в колхозе. В 1941 году оказался в оккупации. После освобождения своего родного села Жежеря в декабре 1943 года добровольно пошёл в армию. Участвовал в освобождении Кировограда. К апрелю 1944 года гвардии сержант Александр Жежеря командовал пулемётным расчётом 289-го гвардейского стрелкового полка 97-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Днестра.
В ночь с 13 на 14 апреля 1944 года Жежеря со своим расчётом одним из первых переправился через Днестр в районе села Пугочены Григориопольского района Молдавской ССР и принял активное участие в захвате, удержании и расширении плацдарма на его западном берегу. 24 апреля 1944 года, когда противник предпринял двенадцать контратак. Несмотря на выбывание из строя одного из номером расчёта и ранение в руку самого Жежери, расчёт продолжал вести огонь. 26 апреля Жежеря оказался в окружении и, уничтожив около роты вражеской пехоты, прорвался к своим. В общей сложности за два месяца боёв весной 1944 года Жежеря уничтожил 343 солдата и офицера противника, три раза был ранен, но всегда оставался в строю.
13 августа 1944 года в бою у деревни Канемлоты в 8 километрах к юго-западу от Сташува Жежеря получил смертельное ранение. Похоронен в Канемлотах.
Источник:https://www.opoccuu.com/pulemyotchiki.htm

Читайте также:

Улей без паспорта
Улей без паспорта Инспекторами отдела ветеринарного надзора по Тульской области проведена проверка по обращению жителей Ясногорского района Тульской области в отноше...
Объединение пчелиных семей осенью. Опыт пчеловодов
Объединение пчелиных семей осенью. Опыт пчеловодов Чтобы в зиму пошли только сильные семьи, слабые объединяю или присоединяю к сильным. Делаю это в несколько этапов. Сначала забираю у слабой семьи ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 151
Создать демотиватор

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт