Ловим рои в лесу.

Просмотров: 6502
+3
Голосов: 3
Настало время (даже опаздываю дней на 10)ставить ловушки для поимки так называемых "бродячих роев". Вот ведь приклеилось прозвище,не отдерешь. Кто-то,когда-то ляпнул,не подумав и на тебе, везде это имечко,даже в научной литературе. На самом деле никаких таких "бродячих " роев не существует в природе. Какова задача у роя, будь он посажен в улей на пасеке или нашедший подходящее жилище в природе? Вот именно — быстрей отстроить новое гнездо,нарастить количество пчелы и запасти корма на зиму. Где уж тут "бродить". Это качество можно отнести к людям -бездельникам,а пчелы таковыми не являются...

Ловлей роев занимаюсь давно,практически с детства,количество пойманных не поддается учету. Естественно наработан богатый опыт,"сын ошибок трудных".
Перво-наперво о ловушках. Делаю их из фанеры или ДВП, на стандартную рамку Дадана. Размер ловушки варьирует от 7 до 11 рамок.
Ловим рои в лесу.
Существует стойкое ошибочное мнение,что в ловушку нужно ставить самую старую,черную сушь. Это неправильно, чем лучше,по качеству будет сушь,тем больше вероятности прихода роя. Пчела она разборчивая дама. Вощину в ловушку не ставлю, были неоднократно случаи,когда пришедший рой своей массой просто обрывает её и такого они там после этого натворят… Беру рамку с сушью и обрезаю нижнюю,расплодную часть,оставляя верхнюю,медовую Вот так:
Ловим рои в лесу.
И обрезанные рамки чередую в целыми,через одну. Пришедший рой оттягивает,эту рамку,так,что вощина не требуется. Вот так:
Ловим рои в лесу.

Из-под крышки ловушки выпускаю полоску запрополисованного холстика,для запаха.

Ну,ловушки заряжены,пора в лес. В последние годы не утруждаю себя дальними походами в лесные чащи,ставлю ловушки вдоль проезжих районных дорог, иногда так, что проверяю не вылезая из авто. За многие годы определены свои,стабильно работающие, места и деревья. Ставлю ловушки на елки,на них они не так заметны "бродячим" двуногим балбесам и в дождь их не мочит. Это выглядит вот так:
Ловим рои в лесу.
или так:
Ловим рои в лесу.

Рои не летят хаотично, а по определенным маршрутам и земным ориентирам. Это русла лесных речушек и ручьев,края болот,полей и вырубок.
Ловим рои в лесу.
Ловим рои в лесу.

Главные условия в выборе места это наличие рядом воды и наличие медоносов.

В общем-то мне эти рои и не нужны,пасека и без того большая, но охотничий инстинкт и азарт берет свое. Правда есть опасность притащить на пасеку пару-тройку новых болезней. Однако риск дело благородное.
Необходимое снаряжение:

Ловим рои в лесу.

Удачи всем охотникам за роями!

Читайте также:

Пересадка из дадана в рутик
Пересадка из дадана в рутик Как я уже писал в своём блоге водить пчёл я начинал с многокорпусных ульев...было это давно,пасека была совхозная и насчитывала 140 семей. С тех по...
Первый осмотр-расширение ,постановкой второго корпуса, средне-русской семьи.
Комментарии (3)
seva #
19 июня 2015 в 17:05 Рейтинг: 0
Проверял ловушки ...из 5 проверенных в 3 рои…

seva #
25 июня 2015 в 02:46 Рейтинг: 0
Вот так рой отстраивает подрезанную сушь


Sibroy #
2 февраля 2020 в 14:46 Рейтинг: 0

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 216
Создать демотиватор

Новые объявления