Содержание пчёл в 12 рамочном улье...

Редактировалось: 9 раз — последний 15 декабря 2016
Просмотров: 39605
0
Голосов: 0
На пасеках нашей страны ещё широко распространена система содержания пчел в 12-рамочных ульях. В ульях Дадана - Блатта. Почему то считается, что этот улей имеет один недостаток: из-за малого его объема в этом улье нельзя нарастить большое количество летных пчел к медосбору. Для расширения объема гнезда на корпус улья помещают надставку с полурамками. Но кто может запретить поставить вторую или третью магазинную надставку. Это позволит нарастить много пчёл к медосбору.
Содержание пчёл в 12 рамочном улье...

На дадане стоит 3 магазина
Постановку первого магазина осуществляют с постановкой в гнездовой корпус улья последней, 12-й, гнездовой рамки и при наличие в гнезде не менее8 рамок расплода. С весны в улье этой конструкции пчелиная семья обычно занимает 8-9 рамок. При дальнейшем росте пчелиной семьи в улей ставят 1-2 отстроенных сота, а при наличии поддерживающего рамки с вощиной.


Обычно в улей не удается поместить больше 2-3 рамок с вощиной из-за недостатка в нем места. Молодые пчелы оказываются не полностью загруженными работой по отстройке сотов, и семья часто приходит в роевое состояние. Для загрузки пчел строительной работой в надставку помещают не менее шести рамок с вощиной, заполняя все остальное свободное пространство в надставке отстроенными сотами с пчелиными ячейками. Помещать в надставку только отстроенные соты нельзя, так как это при водит к возникновению у пчел роевого состояния. Отстроенные соты и рамки с вощиной чередуют.

Магазин пчеловодства - Выписать почтой:
Пластиковая вощина

Не следует ставить в надставку менее 12 рамок, так как пчелы станут удлинять ячейки сотов, в результате чего они окажутся непригодными для вывода расплода и пчелиная семья к моменту медосбора будет недостаточно сильной. В теплую погоду при поддерживающем медосборе в природе и поступлении в улей нектара в надставку можно помещать преимущественно рамки с вощиной. По мере накопления пчел и заполнения гнездовых рамок медом, пергой и расплодом матка переходит в надставку и откладывает яйца в полурамках.

Чем больше яиц отложит матка в сотах полурамок, тем больше пчел будет в семье к моменту наступления медосбора. Дальнейшее расширение объема гнезда проводят после того, как пчелы полностью отстроят и займут рамки первой надставки. На улей ставят вторую надставку, заполненную отстроенными сотами и рамками с вощиной, которые чередуются между собой. Эту надставку обычно помещают между корпусом улья и первой надставкой. В разрез, сильным семьям, можно поставить магазинную надставку, полностью оснащенную рамками с вощиной. Пчелы, занятые отстройкой рамок не будут роиться.

Можно поместить в эти две надставки несколько гнездовых рамок, которые в дальнейшем послужат для создания кормовых запасов на зиму. Надставки используют и как вторые корпуса. В этом случае на улей ставят две надставки, уход за пчелами будет таким же, как при двухкорпусном содержании пчелиных семей. Перед постановкой надставок гнездо пчел тщательно осматривают. Если на сотах обнаружены маточники, применять надставку бесполезно: пчелы в нее не пойдут и отстраивать рамки с вощиной не будут
Теги: дадан

Читайте также:

осень
осень Вот и закончился сезон!И для меня и пчёлок он был хороший.И теперь мы готовимся к очень долгой зиме,но пока ещё на улице.Днями тепло они ещё летают...
Октябрь 2012
Октябрь 2012 Провел осений осмотр пчёл.Пчёлки начинают собиратся в клуб,где больше где меньше,но по утрам они в клубе. После обеда пчёлки в полёте,кто чистится,...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 140
Создать демотиватор

Новые объявления