Роение - зло?

Просмотров: 1637
+3
Голосов: 3
Как я размножаю пчелосемьи?
Фсяко! И покупаю и отводки и искусственное роение.
В этом году хочу точок рядом с домом на естественное роение отпустить. Есть мысли, что роевая свобода не такое и зло.
Все классики пчеловодства кричат о борьбе с роением.
Я 20 лет думала, что роение — это зло! Но зло оно только для пчеловода, а пчеле нравится!
Роение – это естественное размножение пчелы как биологического вида.
Не хочу «пчелу из пробирки», мне нужна самостоятельная свободная сильная пчела, а не чихуахуа.

Читайте также:

Мысли вслух
Мысли вслух Для всех кому небезразлично хочу сообщить что переход от промышленного пчеловода к пчеловоду разумному осуществлен успешно. (не скажу, что это прои...
В каждой шутке есть только доля....шутки
В каждой шутке есть только доля....шутки Открыть фото Вот такой диалог. Представилась возможность осуществить давнюю мечту — организовать пасеку в районе Гелена. Заманчивое предложение. Ка...
Комментарии (18)
Sibroy #
15 марта 2019 в 14:26 Рейтинг: +2
Рои лучше отводков однозначно...много лет делал отводки, но с появление Апироя перешёл на роение...если умело работать с роением можно получить и прирост и мёд…

Ja_Bortnik #
16 марта 2019 в 09:16 Рейтинг: 0
Апирой использовать не планирую. Нечестно это! laugh

0 #
16 марта 2019 в 09:33 Рейтинг: +1
Ну что ж, тогда готовьте лестницу laugh

Ja_Bortnik #
16 марта 2019 в 09:51 Рейтинг: 0
У меня есть слово волшебное, лестница не понадобится laugh

0 #
16 марта 2019 в 09:53 Рейтинг: +2
А у меня есть волшебный Апирой! Мне точно лестница не надо crazy

Ja_Bortnik #
16 марта 2019 в 09:54 Рейтинг: 0
Неконтролируемое использование гормонов и феромонов — зло! Без знака вопроса.

seva #
15 марта 2019 в 15:43 Рейтинг: +2
Я тоже "фсяко". Работаю,как Иваныч,на естественном роении. Никого не агитирую,у меня есть возможность постоянно торчать на пасеке. Она под окнами,а я на пенсии. В последние годы пчелки взяли "моду" роиться,противу книжных правил, в день,когда выходят молодые матки. Вырезаешь маточники,после роя,а они -вот они, выходят себе… и с роем тоже уходят. Так ,в таком случае,делаю отводок на молодую матку,ну или маточник,в специальном улейке,на 7 рамок. Ссыпая туда часть пчелы из отроившейся семьи. Этот улеек,не открывая,увожу к другу на пасеку. Постоит дней 10-12,матка обойдется,тогда привожу назад. К осени развивается прекрасная семейка. Еще ловлю рои в лесу, не корысти ради,а как охота. Ну и приношу на пасеку чужие гены.Вышедшие,крупные, ранние рои сажаю в отдельную посуду. Рои послабее,сажаю вторым этажом,на отстающие семьи. Рои.вышедшие перед ГВ,сажаю "на старика",не забыв сделать от него отводочек.

SVS "пчеловодство Копцево" #
15 марта 2019 в 18:47 Рейтинг: +1
В погреб не сажали этот отводочек дня на 4?я это к чему,1.по аналогии с нуклеусами при заселении нуков их отношу в погреб на 4 дня,после этого вечером в сумерки выношу,пробовал на вторые сутки,больше половины слетело обратно,2.тоже по аналогии с нуклеусами,можно сразу проводить обработку от клеща,росинкой щавельки Или бипина,так в принципе можно не плохо клеща сбить перед населением,роев у меня тоже при достаточно бывает только мини)))слеты нуков но иногда они объединяются в несколько,как то он типо свалочный называется,ну и тогда уже требования и процедуры как у стандартного роя,маток даже не ищу,ну найду хорошо,нет значит нет,работы в эту пору на каждую минуту,встряхивая в 6рамочник и в погреб в КПЗ😄на 4 суток,а там хоть куда, хоть отдельно,хоть на помощь.

seva #
16 марта 2019 в 02:11 Рейтинг: +1
В погреб не практикую. Увожу подальше. С этим проблем нет. К чужим мужикам))) Вся пчела остается на месте и отводочек прекрасно развивается. Обрабатываю в общем порядке.

Ja_Bortnik #
16 марта 2019 в 09:11 Рейтинг: 0
С такими "слетами мини" я тоже столкнулась в 14 году (дай Бог памяти), и кстати говоря в тот же период вдруг откуда ни возьмись матки медного цвета в семьях объявились (спасибо Вашим коллегам и моим соседям я так понимаю). А через год у меня пасека в 100 семей накрылась медным тазом как одна с признаками классического коллапса.
Хочу подчеркнуть, за 20 лет практики таких минислетов не наблюдалось от слова совсем.
Надеюсь Вы теперь понимаете мою мягко говоря нелюбовь к вашему брату)))

SVS "пчеловодство Копцево" #
16 марта 2019 в 14:36 Рейтинг: +1
Мини слеты,я имел ввиду слеты из нуклеусов,по многим причинам,перенаселение,перегрев,ит.д.но ни одной семьи не слетело еще по причине кпс,как ни крути основная причина кпс это клещ и болезни с ним связанные,а не сотовые вышки,заговор иллюминатов,матки медного цвета,>>>обрабатывать нужно вредными да!!!но эффективными веществами,а если на пасеке заклещеваность зашкаливает то хоть зеленую матку дай семьи слетят или от клеща или от болезней,

Ja_Bortnik #
17 марта 2019 в 12:28 Рейтинг: 0
Я тоже имела в виду мини слеты из нуклеусов. А про коллапс не надо рассказывать про клеща и вируса))) Ученые называют более 50 возможных причин коллапса. Опять по верхушкам скачете))) Вы меня извините, но я не считаю Вас пчеловодом (я видела Ваши "семьи" на видео в ютубе) или даже грамотным теоретиком. Потому Ваше личное мнение меня не интересует, проходите мои темы мимо yes3

0 #
16 марта 2019 в 09:42 Рейтинг: +1
Не все классики враги роения. Например Буткевич Анатолий Степанович, фактически родоначальник опытного пчеловодства в России.
p.s. Всегда удивлялся как неординарные люди умудряются пересекаться по жизни. Например: был случай, когда Л.Н.Толстой спас Буткевичу жизнь (хотя тот от страха и сам бы вышел, это не Сибирь, где деревни друг от друга за сотни км)

Ja_Bortnik #
16 марта 2019 в 09:48 Рейтинг: 0
Да, Анатолия Степановича в настоящий момент внимательно штудирую. В перерывах между трудовым правом и экономической теорией yes3

0 #
16 марта 2019 в 09:55 Рейтинг: +1
Тоже нет-нет возвращаюсь. В те времена ещё не принято было писать ради писать

Пчеловодство 22 #
16 марта 2019 в 14:50 Рейтинг: +2
Думаю, истина где-то посередине. Нероящиеся пчелы — это пчелы против меда, но и полная роевая свобода в иных условиях — чистое зло для пчеловода.

seva #
17 марта 2019 в 00:56 Рейтинг: +4
В пчеловодстве спорить-дело неблагодарное! У каждого свое! Условия,опыт,цели,характер,фантазии...и далее,по списку… Не люблю спорить в этом деле. Давайте делиться,это лучше.

Ja_Bortnik #
17 марта 2019 в 12:29 Рейтинг: 0
yes3

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления