Образование зимнего клуба

Просмотров: 1219
+1
Голосов: 1
Образование клуба в семьях, где нет расплода, находится в тесной зависимости от силы пчелиной семьи. Клуб сильной пчелиной семьи размещается поблизости от летка, так как пчелы крайне нуждаются в поступлении " большого количества свежего воздуха. Слабые семьи стремятся образовать клуб в наиболее теплом месте гнезда, несколько дальше от летка.

Место образования зимнего клуба пчел не связано с размещением кормовых запасов в улье, как это еще недавно было принято считать. В первую половину зимы до 50—60 % пчел клуба размещается в пустых ячейках сотов, а во вторую половину зимы в ячейках сотов наблюдается лишь до 30 % пчел.

Учитывая особенности образования клуба в семьях разной силы, необходимо соответствующим образом размещать и кормовые запасы в улье, то есть для сильных семей — ближе к летку, а для менее сильных — в более теплой части гнезда.

До последнего времени считалось, что если температура в центре клуба понизится до 13°, то начинается подъем ее, если же она достигает 20°, наблюдается вновь понижение ее до 13° и т. д. Кроме того, считалось, что имеются довольно правильные суточные колебания температуры. Однако совсем недавно доказано отсутствие этих колебаний.

Вместе с тем установлена тесная зависимость температуры клуба от температуры окружающего наружного воздуха, особенно в первую половину зимы. Наиболее устойчивая температура в образованном клубе наблюдается при наличии в семье расплода.

Последними работами отмечено, что имеются семьи пчел «теплые» и «холодные», то есть в одних и тех же условиях температура клуба в одних семьях на протяжении всей зимы держится более высокая, а в других более низкая.

После дачи корма температура клуба снижается до нормы лишь через 12—15 часов. Отсюда следует, что подкармливать пчел зимой часто (маленькими порциями) не следует, так как это выводит их из состояния покоя и увеличивает потребление корма. Резкое повышение температуры образованного клуба и зимние подкормки вызывают беспокойство пчел.

Читайте также:

Физиология зимней регенерации пчел
Физиология зимней регенерации пчел Исследования НИИ пчеловодства показали, что осеннее поколение пчел по своей физиологии принципиально отличается от летнего: в теле рабочих особей о...
20 октября - Сергий
20 октября - Сергий С Сергия зима начинается, с Матроны устанавливается. Сергей инеем травы бьет, а Матрена (22 ноября), зиме вспять повернуть не дает. Если Сергий с...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 138
Создать демотиватор

Новые объявления