Обстановка на пасеке, сажаем рой, вырезаем маточники.

Просмотров: 1537
+2
Голосов: 2
Прошелся по пасеке, выполнил необходимые работы, как то: проверил выправленную семью-трутовку; осмотрел лежак, отпустивший первый рой сезона (как и предполагал, маточники семья срезала сама, условия такие сложились); вырезал все маточники из отроившейся сегодня семьи, оставив пару неплодных маток в гнезде.

Читайте также:

Заселение роя в улей
Заселение роя в улей Как правильно посадить рой в улей,как собрать гнездо для роя.Об этом рассказывает этот видеофильм
Анатомия роения
Анатомия роения Первый рой у меня на пасеке в этом сезоне вышел 17 мая...Собрал я его и посадил на место старика для того чтобы в него ещё слетела и лётная пчела. ...
Комментарии (8)
Sibroy #
21 июня 2019 в 09:28 Рейтинг: +2
оставив пару неплодных маток в гнезде
Такое с моими пчёлами не прокатит...обязательно отроятся...тоже полдня выламывал маточники, благо обычно в семье не более 10-15 маточников..сын ловил рои, было 4 роя…

seva #
21 июня 2019 в 12:44 Рейтинг: +2
Мне это предстоит сейчас. Пчелки ведут себя супротив правил. В отроившейся семье вырезал все маточники,кроме одного,так они хренову тучу свищевых оттягивают...И на крыло. Причем,интересно, сначала рой выходит,садится куда нужно,посидит и сваливает домой,а на следующий день уже выходит по-настоящему. Причем,как правило "апирой" игнорирует… И так каждая семья,отроившаяся в конце мая,начале июня… Ща пойду водружать назад очередную )))

Пчеловодство 22 #
21 июня 2019 в 13:53 Рейтинг: 0
Пока нормально, одну битую неплодную сегодня под прилеткой нашел. Ждал роев — не было. Маточник оставлять — тоже вариант, но бывает такой весь красивый и идеальный остается — а внутри мертвая личинка. Да и сами пчелки порой при выборе лажают. Вот и перестраховался. Вроде сработало.

seva #
21 июня 2019 в 17:14 Рейтинг: +2
В том случае,если в рое или отройке,находится более одной матки,после всех манипуляций кладу на землю,перед летком кусок ткани,в моем случае это простынь или пододеяльник (осталась,после тёщи,хренова туча). Если утром обнаруживаю мертвых маток,то можно быть спокойным. Разборки произошли, больше семья роиться не станет )))

Пчеловодство 22 #
21 июня 2019 в 17:43 Рейтинг: 0
Как раз сегодня, когда матку под прилеткой нашел, думал че я не догадался вчера так сделать) Спасибо за дельные слова.

seva #
21 июня 2019 в 12:38 Рейтинг: +2
Думаю,при просмотре и поиске маточников,пчелок ,с рамок,нужно стряхивать… Иначе влегкую пропустишь потаенный маточник или миску…

Sibroy #
21 июня 2019 в 13:39 Рейтинг: +1
При выламывание маточников пчёлок с рамок стряхиваю…

Пчеловодство 22 #
21 июня 2019 в 13:57 Рейтинг: 0
Осматривать удобнее, если стряхивать. Да пчелы не море было, все просматривалось и беспокойства меньше им было. Особливо мимо проходящим человекам с животиной laugh

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 155
Создать демотиватор

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт