Дела давно минувших дней. Как я работал на пасеке.

Просмотров: 1431
+2
Голосов: 2
Дела давно минувших дней. Как я работал на пасеке.
Открыть фото
Фото Patrick Brinksma на Unsplash
Друзья, всем привет! Пришел домой после рыбалки в меланхоличном настроении, тут еще хороший знакомый в гости зашел, который когда-то впервые дал мне в руках рамку с пчелами подержать. Посмотрел несколько свежих сюжетов про пчел на Ютубе. И что-то нахлынули воспоминания. А именно, какими были пчелы на бывшей совхозной пасеке (отработал там в одиночестве 7 лет) и как оно всё там было. Есть несколько интересных моментов, которые можно рассказать именно только в таком, печатном, формате. Что я и делаю.
Пасека когда-то принадлежала совхозу, а после его развала (читайте разворовывания) перешла в частные руки фермера, даже без оформления каких-либо документов. Старый пчеловод ушел или уволился, затем, также недолго продержавшись, ушел и его сын и остались семьи пчелиные без попечителя. Никто браться за них не хотел и долгими путями главным (и единственным) пчеловодом 60-ти семей оказался ваш покорный слуга.
Всё бы хорошо, вот только стационарный точок с зимовником и парой вагончиков располагался в другом селе, за 9 км по полевому бездорожью. Это, да еще моя сорванная по ходу дела спина (два года в самый разгар май-июнь до туалета дойти не мог) в итоге привело к продаже пасеки частнику спустя 7 лет.
Дорога до пасеки заслуживает отдельного рассказа. Поначалу добирался с оказией, с 6 утра до 6-8 вечера был на рабочем месте, потом на своей мототехнике. Бензин и все необходимое для пчел первый-второй год выделял фермер, затем все плавно перетекло полностью на мои плечи). Весной, в пору выставки и облета семей, добраться на технике до пасеки было вообще нереально. Ножками, по пояс в воде, снегу и грязи, по рекам, в которые превращались полевки. Весело было. Благо с выставкой помогали люди, но чем дальше, тем меньше было желающих спину горбить.
Спину сорвал на второй год работы, таская магазины с медом и фляги. Молодой да дурной.
Еще из плохого вспоминается чувство чудовищного одиночества. С весны и до осени сутками на точке. Хоть село и рядом, а дойти некогда, и в гости к пчелам никто не спешил) Пожалуй, как в тайге. И пчелиный гул в ушах без перерыва, вперемешку с комариным. На седьмой год, подъезжая к пасеке утром, меня начинало трясти и корежить как первоклассного психа, от "предвкушения" очередного дня наедине со своими тараканами и вдали от обычной жизни. Ну не видел я толком людей весь сезон) А мне и 30 еще не было тогда.
И последний минус профессиональной работы на пасеке — меняется отношение к пчелам, по крайней мере у меня так было. Больше думаешь как всё успеть вовремя, где-что починить, денег найти на нечинимое, меда больше получить. На думки о пчеле и наблюдения времени остается немного. Получается, что пчелы воспринимаются как рабочий материал, что-то техническое. Не по нраву мне это.
НО. Все эти минусы перекрывались одним главным плюсом. И это не заработок) Он у меня был от 30 до 50% медом от медосбора. Реализация — мои проблемы.
Главный плюс — это удивительнейшая "популяция" местных пчёл. Ради них я согласился на эту работу и ради них многое терпел, пытаясь уберечь и не смог.
Сам точок, кстати, располагался в своеобразном "кармане" с эксклюзивными климатическими особенностями. В радиусе 4 км засуха, а там — дожди как положено. Или всё кругом заливает — только не там. Точок заботливо укрывали от степных ураганов и суховеев березовые колки. Ни у одного подлеца не поднималась рука кинуть спичку на луга рядом с пасекой, когда вокруг все полыхало.
Почему я считаю ту популяцию пчел удивительной, хотя порода там была такая же, как в округе, помесная? Есть причины.
Например, в тот год, когда я не смог ходить и пасека оказалась брошена на самотек. Когда впервые смог приехать на точок, думал вся пасека разлетелась, была пора роения. Оказалось, она даже увеличилась) Рои заселились в пустые ульи, которые стояли рядом с точком)
А сами рои? Если рой выходил, а меня не было, он спокойно сидел и дожидался, пока я его сниму. До 12 часов и более. Хотя вся округа была утыкана ловушками для роев и он мог спокойно улететь. Похоже на выдумку или сказку, но это факт. Нигде и никогда более не наблюдал такого поведения роев.
У большинства местных пчеловодов роение начинается с конца мая-начала июня. Шибко они удивлялись в первый год, когда "совхозные" пчелы отроились только в конце июля, после главного медосбора, собрав больше тонны товарного мёда и нарастив в зиму по корпусу пчелы с молодыми матками.
А как они работали на медосборах...Первый был с садов и одуванчика, плавно перетекая во второй, с эспарцета. Затем шла медоносная греча и подсолнечник, а после оттава эспарцета и осот. На некоторых семьях стояло по 6-7 магазинов с мёдом и расплодом, забитые пчелой. Так матки местные работали. Некоторым породистым такое и не снилось. К 15 мая семьи подходили на 12 рамках дадана с пчелой из них 9-10 с печатным расплодом. Во время взятка в воздухе возле ульев висели ручьи из пчёл, пчела шла в обе стороны без перерыва при настежь распахнутых летках… Воздух на пасеке можно было резать ножом и мазать на хлеб от запаха нектара, а гул поздним вечером был слышен за 60 метров, из-за деревьев.
Там же я впервые почувствовал, что такое поднимать и собирать упавший набок улей с 6 магазинами и 10-12 кг(100-120 тыс. пчел) пчел. Подставки были не на высоте) После 25-35 ужалений единоразово, к страху быть ужаленным начинаешь относится по-другому))) Кстати, в тот раз даже почти не опух и никаких последствий не было.
Свалочный рой объемом в 50-ти килограммовый мешок, из которого получилось 3 отличных новых семьи — тоже достижение ТЕХ пчел. Такого больше не встречал.
Высокий процент тихой смены маток без ослабления работы семей.
Черт его знает, но вспоминаю тамошних пчел с особыми чувствами. Ощущение, что они для меня были больше, чем друзья и уж тем более больше, чем просто пчелы.
В последний год я уже не смог тянуть на себе всю пасеку, даже несмотря на сокращение числа семей. Оформлять ИП и платить фермеру только за аренду земли под пасекой с "заботой" нашего государства нереально. По крайней мере в нашем районе точно. Была бы она хотя бы под боком, а так… даже добраться до точка иногда было невозможно.
Закончу всем известной среди настоящих пчеловодов истиной: водите пчел, помогайте им, учитесь у них, любите их...и ваша жизнь будет намного ярче и насыщенней, чем была бы без них.
С уважением.

Читайте также:

Немного о погоде.
Немного о погоде. Погода является важным фактором при выборе технологии пчеловождения, породы пчел и т.д. Планета у нас немаленькая, да даже в пределах сравнительно ...
Майские танцы
Майские танцы Каждую зиму я вновь и вновь собираюсь вести отчет с пасеки в реальном времени и каждую весну убеждаюсь, что приходится выбирать — либо Дело, либо О...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 237
Создать демотиватор

Новые объявления